<!DOCTYPE article PUBLIC "-//NLM//DTD JATS (Z39.96) Journal Publishing DTD v1.1 20151215//EN" "https://jats.nlm.nih.gov/publishing/1.1/JATS-journalpublishing1.dtd">
<article xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" specific-use="sps-1.9" dtd-version="1.1" xml:lang="pt" article-type="research-article">
  <front>
    <journal-meta>
      <journal-id journal-id-type="publisher-id">abc</journal-id>
      <journal-title-group>
        <journal-title>Arquivos Brasileiros de Cardiologia</journal-title>
        <abbrev-journal-title abbrev-type="publisher">Arq. Bras. Cardiol.</abbrev-journal-title>
      </journal-title-group>
      <issn pub-type="ppub">0066-782X</issn>
      <issn pub-type="epub">1678-4170</issn>
      <publisher>
        <publisher-name>Sociedade Brasileira de Cardiologia - SBC</publisher-name>
        <publisher-loc>S&#227;o Paulo, SP, Brazil</publisher-loc>
      </publisher>
    </journal-meta>
    <article-meta>
      <article-id pub-id-type="publisher-id" specific-use="scielo-v3">XpTnRvTssTdGsHL7VHkzXyb</article-id>
      <article-id pub-id-type="other">00018</article-id>
      <article-id pub-id-type="publisher-id" specific-use="scielo-v2">S0066-782X2010001100018</article-id>
      <article-id pub-id-type="publisher-id" specific-use="scielo-v1">S0066-782X(10)09500118</article-id>
      <article-id pub-id-type="doi">10.1590/S0066-782X2010005000059</article-id>
      <article-categories>
        <subj-group subj-group-type="heading">
          <subject>Artigo Original</subject>
        </subj-group>
      </article-categories>
      <title-group>
        <article-title>Amplifica&#231;&#227;o dos genes que codificam a endotelina-1 e seus receptores em valvas mitrais reum&#225;ticas</article-title>
      </title-group>
      <contrib-group>
        <contrib contrib-type="author">
          <name>
            <surname>Moura</surname>
            <given-names>Edmilson Bastos de</given-names>
          </name>
          <xref ref-type="aff" rid="aff01"/>
        </contrib>
        <contrib contrib-type="author">
          <name>
            <surname>Gomes</surname>
            <given-names>Mariana Ribeiro</given-names>
          </name>
          <xref ref-type="aff" rid="aff01"/>
        </contrib>
        <contrib contrib-type="author">
          <name>
            <surname>Corso</surname>
            <given-names>Ricardo Barros</given-names>
          </name>
          <xref ref-type="aff" rid="aff01"/>
        </contrib>
        <contrib contrib-type="author">
          <name>
            <surname>Faber</surname>
            <given-names>Cristiano Nicolleti</given-names>
          </name>
          <xref ref-type="aff" rid="aff01"/>
        </contrib>
        <contrib contrib-type="author">
          <name>
            <surname>Carneiro</surname>
            <given-names>Fabiana Pirani</given-names>
          </name>
          <xref ref-type="aff" rid="aff01"/>
        </contrib>
        <contrib contrib-type="author">
          <name>
            <surname>Pacheco</surname>
            <given-names>Yolanda Galindo</given-names>
          </name>
          <xref ref-type="aff" rid="aff01"/>
        </contrib>
      </contrib-group>
      <aff id="aff01">
        <addr-line>
          <named-content content-type="city">Bras&#237;lia</named-content>
          <named-content content-type="state">Distrito Federal</named-content>
        </addr-line>
        <institution content-type="orgname">Universidade de Bras&#237;lia</institution>
        <institution content-type="orgdiv1">Instituto do Cora&#231;&#227;o DF </institution>
        <institution content-type="orgdiv2">Hospital de Base</institution>
        <country country="BR">Brazil</country>
      </aff>
      <pub-date date-type="collection" publication-format="electronic">
        <month>07</month>
        <year>2010</year>
      </pub-date>
      <volume>95</volume>
      <issue>1</issue>
      <fpage>122</fpage>
      <lpage>130</lpage>
      <history>
        <date date-type="received">
          <day>11</day>
          <month>11</month>
          <year>2008</year>
        </date>
        <date date-type="accepted">
          <day>29</day>
          <month>01</month>
          <year>2009</year>
        </date>
        <date date-type="rev-recd">
          <day>11</day>
          <month>11</month>
          <year>2008</year>
        </date>
      </history>
      <permissions>
        <license license-type="open-access" xlink:href="http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/" xml:lang="en">
          <license-p>This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.</license-p>
        </license>
      </permissions>
      <abstract>
        <p>FUNDAMENTO: As cardiopatias s&#227;o doen&#231;as de alta preval&#234;ncia, sendo a cardite reum&#225;tica uma doen&#231;a de grande relev&#226;ncia em pa&#237;ses em desenvolvimento. As altera&#231;&#245;es em c&#226;maras card&#237;acas esquerdas se associam &#224; disfun&#231;&#227;o endotelial, com aumento dos n&#237;veis de endotelina-1 (ET-1) e consequ&#234;ncias sobre a circula&#231;&#227;o pulmonar, muitas vezes determinando a hipertens&#227;o pulmonar (HP). No entanto, a presen&#231;a de ET-1 e seus receptores na pr&#243;pria valva mitral, promovendo altera&#231;&#245;es vasculares pulmonares e aumentando a deforma&#231;&#227;o valvar reum&#225;tica, ainda &#233; um assunto n&#227;o abordado na literatura. OBJETIVO: Determinar, mediante t&#233;cnicas moleculares, a express&#227;o dos genes da endotelina e dos seus receptores em valvas mitrais reum&#225;ticas. M&#201;TODOS: 27 pacientes submetidos &#224; troca valvar mitral tiveram seu tecido valvar analisado, a fim de determinar a presen&#231;a de genes de ET-1 e seus receptores A e B. Foram feitas an&#225;lises histol&#243;gica e molecular das valvas (divididas em fragmentos M1, M2 e M3) e colhidos dados cl&#237;nicos e epidemiol&#243;gicos dos pacientes. Foram divididos em tr&#234;s grupos: valvopatia mitral, mitroa&#243;rtica e pacientes reoperados. RESULTADOS: O estudo mostrou a manifesta&#231;&#227;o do gene da ET-1 em 40,7% dos esp&#233;cimes e de seu receptor A em todas as amostras, com manifesta&#231;&#227;o minorit&#225;ria do gene do receptor B (22,2%). CONCLUS&#195;O: Todos os pacientes expressaram a presen&#231;a do gene do receptor A. N&#227;o houve diferen&#231;a estat&#237;stica quanto &#224; gravidade da doen&#231;a, expressa em classe funcional, e aos subgrupos estudados (valvopatas mitrais, mitroa&#243;rticos e pacientes reoperados), ou quanto &#224; express&#227;o dos genes da ET-1 e seus receptores entre os subgrupos estudados (valvopatas mitrais, mitroa&#243;rticos e pacientes reoperados).</p>
      </abstract>
      <kwd-group xml:lang="pt" kwd-group-type="author-generated">
        <kwd>Miocardite</kwd>
        <kwd>cardiomiopatias</kwd>
        <kwd>doen&#231;as reum&#225;ticas</kwd>
        <kwd>endot&#233;lio</kwd>
        <kwd>infec&#231;&#227;o</kwd>
        <kwd>febre reum&#225;tica</kwd>
      </kwd-group>
      <pub-date publication-format="electronic" date-type="pub">
        <day>11</day>
        <month>06</month>
        <year>2010</year>
      </pub-date>
    </article-meta>
  </front>
  <body>
    <p>
      <bold>ARTIGO ORIGINAL</bold>
    </p>
    <p>
      <bold>VALVOPATIAS</bold>
    </p>
    <p>
      <bold>Amplifica&#231;&#227;o dos genes que codificam a endotelina-1 e seus receptores em valvas mitrais reum&#225;ticas</bold>
    </p>
    <p>
      <bold>Edmilson Bastos de Moura; Mariana Ribeiro Gomes; Ricardo Barros Corso; Cristiano Nicolleti Faber; Fabiana Pirani Carneiro; Yolanda Galindo Pacheco</bold>
    </p>
    <p>Universidade de Bras&#237;lia, Instituto do Cora&#231;&#227;o DF, Hospital de Base DF, Bras&#237;lia, DF - Brasil</p>
    <p>
      <xref ref-type="corresp" rid="back">Correspond&#234;ncia</xref>
    </p>
    <p>
      <bold>RESUMO</bold>
    </p>
    <p><bold>FUNDAMENTO: </bold> As cardiopatias s&#227;o doen&#231;as de alta preval&#234;ncia, sendo a cardite reum&#225;tica uma doen&#231;a de grande relev&#226;ncia em pa&#237;ses em desenvolvimento. As altera&#231;&#245;es em c&#226;maras card&#237;acas esquerdas se associam &#224; disfun&#231;&#227;o endotelial, com aumento dos n&#237;veis de endotelina-1 (ET-1) e consequ&#234;ncias sobre a circula&#231;&#227;o pulmonar, muitas vezes determinando a hipertens&#227;o pulmonar (HP). No entanto, a presen&#231;a de ET-1 e seus receptores na pr&#243;pria valva mitral, promovendo altera&#231;&#245;es vasculares pulmonares e aumentando a deforma&#231;&#227;o valvar reum&#225;tica, ainda &#233; um assunto n&#227;o abordado na literatura. </p>
    <p><bold>OBJETIVO:</bold> Determinar, mediante t&#233;cnicas moleculares, a express&#227;o dos genes da endotelina e dos seus receptores em valvas mitrais reum&#225;ticas. </p>
    <p><bold>M&#201;TODOS:</bold> 27 pacientes submetidos &#224; troca valvar mitral tiveram seu tecido valvar analisado, a fim de determinar a presen&#231;a de genes de ET-1 e seus receptores A e B. Foram feitas an&#225;lises histol&#243;gica e molecular das valvas (divididas em fragmentos M1, M2 e M3) e colhidos dados cl&#237;nicos e epidemiol&#243;gicos dos pacientes. Foram divididos em tr&#234;s grupos: valvopatia mitral, mitroa&#243;rtica e pacientes reoperados. </p>
    <p><bold>RESULTADOS:</bold> O estudo mostrou a manifesta&#231;&#227;o do gene da ET-1 em 40,7% dos esp&#233;cimes e de seu receptor A em todas as amostras, com manifesta&#231;&#227;o minorit&#225;ria do gene do receptor B (22,2%). </p>
    <p><bold>CONCLUS&#195;O:</bold> Todos os pacientes expressaram a presen&#231;a do gene do receptor A. N&#227;o houve diferen&#231;a estat&#237;stica quanto &#224; gravidade da doen&#231;a, expressa em classe funcional, e aos subgrupos estudados (valvopatas mitrais, mitroa&#243;rticos e pacientes reoperados), ou quanto &#224; express&#227;o dos genes da ET-1 e seus receptores entre os subgrupos estudados (valvopatas mitrais, mitroa&#243;rticos e pacientes reoperados).</p>
    <p><bold>Palavras-chave: </bold> Miocardite, cardiomiopatias, doen&#231;as reum&#225;ticas, endot&#233;lio, infec&#231;&#227;o, febre reum&#225;tica.</p>
    <p>
      <bold>Introdu&#231;&#227;o</bold>
    </p>
    <p>Febre reum&#225;tica (FR) &#233; uma doen&#231;a reum&#225;tica, inflamat&#243;ria, de origem autoimune e recidivante, como resposta do organismo a infec&#231;&#245;es pelo estreptococo (<italic>Streptococcus pyogenes</italic>) do grupo A de Lancefield. Existem cepas ditas reumatog&#234;nicas, o que se deve &#224; virul&#234;ncia diferenciada desse subgrupo, rico em prote&#237;na M e &#225;cido hialur&#244;nico na sua c&#225;psula, determinando propriedades antifagoc&#237;ticas<sup>1</sup>. Quando submetidas &#224; an&#225;lise de sua espessura m&#233;dia, as valvas reum&#225;ticas apresentam medidas superiores e uma quantidade acentuada de m&#250;sculo e col&#225;geno. Com o avan&#231;ar da idade, h&#225; o aumento de espessura, sem altera&#231;&#227;o significativa da composi&#231;&#227;o valvar<sup>2</sup>.</p>
    <p>A endotelina, subst&#226;ncia com forte pot&#234;ncia vasoconstritora (dez vezes mais potente que a angiotensina II), foi descrita por Yanagisawa em 1988<sup>3</sup>. Sua import&#226;ncia e a de seus receptores na patog&#234;nese de diversas doen&#231;as - em especial aquelas em que a vasoconstri&#231;&#227;o e a prolifera&#231;&#227;o celular excessivas est&#227;o envolvidas - tem sido objeto de intensa pesquisa. Al&#233;m disso, s&#227;o importantes reguladoras da deposi&#231;&#227;o de col&#225;geno e matriz extracelular<sup>4</sup>. Tamb&#233;m exercem m&#250;ltiplos efeitos biol&#243;gicos, atrav&#233;s de seus receptores A e B, e suas concentra&#231;&#245;es tissulares refletem com maior precis&#227;o a ativa&#231;&#227;o do sistema das endotelinas<sup>4</sup>. Em algumas doen&#231;as<sup>5</sup>, a endotelina-1 (ET-1) pode representar a liga&#231;&#227;o entre altera&#231;&#245;es vasculares e o metabolismo acelerado do col&#225;geno associado ao processo fibr&#243;tico. Estimulada por for&#231;as de fric&#231;&#227;o, a s&#237;ntese e a express&#227;o de ET-1 ficam aumentadas. Esse fator f&#237;sico, encontrado em disfun&#231;&#245;es valvares onde a coapta&#231;&#227;o entre os folhetos &#233; deficiente - e pode se fazer mediante maior atrito - associa-se a outros fatores, qu&#237;micos e end&#243;genos, determinando altera&#231;&#245;es na composi&#231;&#227;o tecidual. No entanto, estudos continuam a ser conduzidos no sentido de demonstrar essa correla&#231;&#227;o entre os efeitos vasoconstritores e a fibrose tissular<sup>5</sup>. &#201; poss&#237;vel que esse mecanismo patol&#243;gico venha a se mostrar relevante na valvopatia reum&#225;tica, associando n&#237;veis aumentados de ET-1, encontrados na doen&#231;a, &#224;s deformidades valvares.</p>
    <p>Uma variedade de doen&#231;as cardiovasculares tem a participa&#231;&#227;o de ET-1 em sua patog&#234;nese. Considerando-se tudo o que foi discutido nos trechos acima, podemos esperar aplica&#231;&#245;es terap&#234;uticas dos antagonistas dos receptores de ET-1<sup>5</sup>. Atrav&#233;s deles, as a&#231;&#245;es do sistema de endotelinas podem ser revertidas, traduzindo-se em benef&#237;cio cl&#237;nico para muitos pacientes.</p>
    <p>
      <bold>M&#233;todos</bold>
    </p>
    <p>Foram coletadas 27 amostras de valvas junto a servi&#231;os de cirurgia cardiovascular (Instituto do Cora&#231;&#227;o do Distrito Federal/InCor-DF e Hospital de Base do Distrito Federal), posteriormente submetidas &#224; an&#225;lise histol&#243;gica e molecular. Os pacientes, adultos e de ambos os sexos, foram escolhidos dentre aqueles admitidos com doen&#231;a mitral reum&#225;tica e indica&#231;&#227;o para substitui&#231;&#227;o cir&#250;rgica da valva nativa por pr&#243;tese.</p>
    <list list-type="bullet">
      <list-item>
        <p>Foram considerados crit&#233;rios de inclus&#227;o no estudo:</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>Portadores de valvopatia mitral de caracter&#237;sticas reum&#225;ticas ao ecocardiograma;</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>Portadores de doen&#231;a mitral isolada ou em associa&#231;&#227;o &#224; outra valvopatia (a&#243;rtica, tric&#250;spide);</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>Indica&#231;&#227;o de interven&#231;&#227;o cir&#250;rgica por crit&#233;rios preestabelecidos nas unidades de cirurgia cardiovascular escolhidas, sem indica&#231;&#227;o de valvotomia percut&#226;nea ou reparo valvar (comissurotomia/valvoplastia mitral):</p>
      </list-item>
    </list>
    <p>
      <bold>Estenose</bold>
    </p>
    <list list-type="bullet">
      <list-item>
        <p>Moderada ou grave (&#225;rea valvar mitral </p>
        <p><underline>&lt;</underline> 1,5 cm</p>
        <p><sup>2</sup>) e classifica&#231;&#227;o funcional III ou IV (</p>
        <p><italic>New York Heart Association -</italic> NYHA), n&#227;o candidatos &#224; valvotomia percut&#226;nea ou reparo valvar.</p>
      </list-item>
    </list>
    <p>
      <bold>Insufici&#234;ncia</bold>
    </p>
    <list list-type="bullet">
      <list-item>
        <p>Pacientes sintom&#225;ticos (NYHA II, III e IV) com fun&#231;&#227;o ventricular esquerda normal (fra&#231;&#227;o de eje&#231;&#227;o &gt; 60% e di&#226;metro endossist&#243;lico de ventr&#237;culo esquerdo &lt; 45 mm);</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>Pacientes assintom&#225;ticos ou sintom&#225;ticos, com disfun&#231;&#227;o leve de ventr&#237;culo esquerdo (fra&#231;&#227;o de eje&#231;&#227;o 50 a 60% e di&#226;metro endossist&#243;lico de ventr&#237;culo esquerdo 45 a 50 mm);</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>Pacientes assintom&#225;ticos ou sintom&#225;ticos, com disfun&#231;&#227;o moderada de ventr&#237;culo esquerdo (fra&#231;&#227;o de eje&#231;&#227;o 30 a 50% e di&#226;metro endossist&#243;lico de ventr&#237;culo esquerdo 50 a 55 mm);</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>Reopera&#231;&#227;o valvar mitral, desde que o tecido valvar mitral fosse ainda o nativo (ou seja, quando a primeira cirurgia foi de reparo valvar - comissurotomia/valvoplastia mitral);</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>Anu&#234;ncia do paciente ou representante legal em participar do estudo (atrav&#233;s da assinatura do Termo de Consentimento Livre e Esclarecido - TCLE).</p>
      </list-item>
    </list>
    <p>Os crit&#233;rios de exclus&#227;o foram os seguintes:</p>
    <list list-type="bullet">
      <list-item>
        <p>Pacientes candidatos &#224; valvotomia percut&#226;nea ou cirurgia para reparo valvar;</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>Pacientes portadores de outras doen&#231;as cardiovasculares que tivessem indica&#231;&#227;o cir&#250;rgica. S&#227;o exemplos a doen&#231;a coronariana obstrutiva, aneurismas de ventr&#237;culo esquerdo e anomalias card&#237;acas cong&#234;nitas cian&#243;ticas ou acian&#243;ticas;</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>Reopera&#231;&#227;o em pacientes j&#225; submetidos a troca valvar mitral (aus&#234;ncia de tecido valvar mitral nativo);</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>N&#227;o concord&#226;ncia do paciente ou representante legal em participar do estudo.</p>
      </list-item>
    </list>
    <p>Esses pacientes foram internados e submetidos aos exames pr&#233;-operat&#243;rios de rotina em cada institui&#231;&#227;o. Previamente informados e consultados a respeito de seu consentimento em participar do estudo, preencheram e concordaram com o Termo de Consentimento Livre e Esclarecido - TCLE. Dados pessoais e epidemiol&#243;gicos dos pacientes foram colhidos, bem como algumas informa&#231;&#245;es a respeito da sintomatologia e da classifica&#231;&#227;o funcional (NYHA) e dados ecocardiogr&#225;ficos (valvopatia mitral predominante, estimativa de &#225;rea valvar, estimativa de press&#227;o sist&#243;lica pulmonar, &#225;rea do orif&#237;cio regurgitante efetivo, volume regurgitante). O protocolo do estudo foi aceito pelo Comit&#234; de &#201;tica em Pesquisa da Faculdade de Ci&#234;ncias da Sa&#250;de da Universidade de Bras&#237;lia (UnB).</p>
    <p>Imediatamente ap&#243;s a sua retirada, o segmento da valva obtido era fragmentado, obedecendo o seguinte: considerando toda a extens&#227;o do fragmento retirado, sempre havia tecido valvar da extremidade livre at&#233; pr&#243;ximo ao anel mitral. Esse tecido valvar era, ent&#227;o, separado em tr&#234;s segmentos, grosseiramente iguais em tamanho, nomeados M1, M2 e M3 - o primeiro pr&#243;ximo do anel mitral, o terceiro na extremidade, em contato com a cordoalha tend&#237;nea, e o segundo na regi&#227;o intermedi&#225;ria. Tal divis&#227;o pretendia a diferencia&#231;&#227;o em regi&#245;es que s&#227;o, macroscopicamente, distintas quanto ao seu acometimento pela doen&#231;a reum&#225;tica.</p>
    <p>
      <bold>Histologia</bold>
    </p>
    <p>Todas as valvas retiradas e fragmentadas foram fixadas em solu&#231;&#227;o de formalina neutra 10% (pH 7,0), sendo posteriormente submetidas &#224; descalcifica&#231;&#227;o, inclus&#227;o em parafina e corte de 4 &#956;c de espessura no micr&#243;tomo. A colora&#231;&#227;o foi obtida pela t&#233;cnica de hematoxilina-eosina. Cada segmento foi analisado quanto &#224; presen&#231;a de fibrose, calcifica&#231;&#227;o, ossifica&#231;&#227;o, neoforma&#231;&#227;o vascular e infiltrado mononuclear.</p>
    <p>
      <bold>Extra&#231;&#227;o RNA total</bold>
    </p>
    <p>A extra&#231;&#227;o do RNA total das 27 amostras foi realizada por meio da utiliza&#231;&#227;o do reagente Trizol<sup>&#174;</sup> (<italic>Total RNA Isolation Reagent</italic> - Invitrogen<sup>&#174;</sup>). O RNA total de tr&#234;s diferentes fragmentos das tr&#234;s regi&#245;es da valva mitral (M1, M2 e M3) foi extra&#237;do separadamente usando 100 &#956;l do reagente TRIZOL.</p>
    <p>Esse m&#233;todo consiste na macera&#231;&#227;o de aproximadamente 100 &#956;g de tecido valvar (previamente congelado a -80&#186; C), com motor manual (Motor Cordless - Kontes) em capela de fluxo laminar. Uma vez homogeneizado, o tecido foi submetido a repetidas centrifuga&#231;&#245;es, purifica&#231;&#227;o com clorof&#243;rmio, precipita&#231;&#227;o com isopropanol e limpeza com etanol 75%.</p>
    <p>
      <bold>Quantifica&#231;&#227;o do RNA por espectrofotometria</bold>
    </p>
    <p>Foi realizada a dilui&#231;&#227;o de 4 &#956;l RNA em 196 &#956;l de &#225;gua milliQ, totalizando 200 &#956;l de solu&#231;&#227;o. Essas amostras foram colocadas em cubeta espec&#237;fica e analisadas no espectrofot&#244;metro (UV-1601 - <italic>UV Visible Spectrophotometer</italic> - Shimadzu Corporation). Os valores de absorb&#226;ncia encontrados foram analisados de acordo com a f&#243;rmula: [RNA (&#956;g/ml)] = 40 x A260 x dilui&#231;&#227;o / 1000 (Maniatis). A avalia&#231;&#227;o de pureza foi feita por meio da raz&#227;o entre os valores de absorb&#226;ncia obtidos em 260 nm e 280 nm (A260 / A280), sendo consideradas vi&#225;veis as amostras com valores entre 1,6 e 2,6.</p>
    <p>
      <bold>Obten&#231;&#227;o de cDNA</bold>
    </p>
    <p>Foi obtido o cDNA total dos 27 pacientes analisados pela rea&#231;&#227;o de transcriptase reversa (RT). Para essa rea&#231;&#227;o, foi utilizado o RNA extra&#237;do pelo m&#233;todo do Trizol e ajustado para uma concentra&#231;&#227;o final de 1 &#956;g/&#956;l por regra de tr&#234;s simples. Foi seguido o procedimento recomendado para o kit ImProm-II&#153; <italic>Reverse Transcriptase</italic>, da Promega. O oligonucleot&#237;deo oligodT (dT<sub>18</sub>) estava concentrado a 0,5 &#956;g.</p>
    <p>
      <bold>Amplifica&#231;&#227;o do DNA por PCR</bold>
    </p>
    <p>A partir dos cDNAs produzidos, foram realizadas rea&#231;&#245;es de PCR para detec&#231;&#227;o da express&#227;o dos genes de interesse nos fragmentos valvares dos pacientes analisados. Dessa forma, foram constru&#237;dos <italic>primers</italic> espec&#237;ficos para a ET-1 (sequ&#234;ncia NM 001955 gi110624717 - NCBI), ET<sub>A</sub> (sequ&#234;ncia NM 001957 gi4503464 - NCBI) e ET<sub>B</sub> (sequ&#234;ncia NM 000115 gi4557546 - NCBI). Foi utilizado o gene GAPDH (BC029640) como controle constitutivo das amostras. Todos os <italic>primers</italic> foram dilu&#237;dos para concentra&#231;&#227;o de 10 mM. Foram utilizados os reagentes da Invitrogen para a rea&#231;&#227;o, na qual usou-se 1,25U de <italic>Taq</italic> DNA polimerase (5U/&#956;l), 0,25 &#956;M de cada <italic>primer</italic> e dNTPs concentrados a 0,1 mM cada. Os programas utilizados para amplifica&#231;&#227;o foram definidos de acordo com o certificado de an&#225;lise da empresa fabricante dos <italic>primers</italic> (Invitrogen Brasil LTDA.). O volume final da rea&#231;&#227;o foi de 10 &#956;L, sendo realizadas em triplicata. Todas as amostras analisadas foram verificadas em gel de agarose 1%.</p>
    <p>
      <bold>An&#225;lise de DNA por eletroforese em gel de agarose</bold>
    </p>
    <p>Ap&#243;s as amplifica&#231;&#245;es, o volume 5 &#956;l de cada amostra foi analisado atrav&#233;s de eletroforese em gel de agarose 1%, acrescido de brometo de et&#237;dio 5 mg/ml e tamp&#227;o de amostra (azul de bromofenol) 6x.</p>
    <p>
      <bold>An&#225;lise estat&#237;stica</bold>
    </p>
    <p>A an&#225;lise estat&#237;stica dos dados foi realizada atrav&#233;s do teste exato de Fisher. &#201; um teste da classe dos testes exatos, onde o p-valor &#233; calculado como se os totais marginais fossem fixos. &#201; considerado significativo se inferior a 0,05.</p>
    <p>
      <bold>Resultados</bold>
    </p>
    <p>Foram submetidos ao tratamento cir&#250;rgico 27 pacientes, entre os meses de mar&#231;o de 2006 e setembro de 2007, de acordo com os crit&#233;rios de inclus&#227;o e exclus&#227;o definidos previamente. Dois indiv&#237;duos foram operados no Hospital de Base do Distrito Federal e o restante no Incor-DF. Todos os pacientes consentiram em participar do trabalho. Foram 15 os pacientes do sexo feminino e 12 do masculino, com uma m&#233;dia de idade de 46,2 anos (16 a 67 anos; DP: 12,6 - <xref ref-type="table" rid="t01">Tabela 1</xref>). Do total da amostra, apenas 10 pacientes (3, 4, 7, 9, 11, 18, 20, 22, 24, 25 - 37% do total) conseguiram determinar o tempo de sua doen&#231;a, que variou entre 4 meses e 45 anos (tempo m&#233;dio de 12 anos). N&#227;o houve &#243;bito transoperat&#243;rio, p&#243;s-operat&#243;rio ou hospitalar.</p>
    <p content-type="asset">
      <table-wrap id="t01">
        <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt01.jpg"/></table-wrap>
    </p>
    <p>Dos dados individuais colhidos, observamos pacientes nas quatro classifica&#231;&#245;es funcionais (NYHA) assim distribu&#237;dos: 1 paciente na CF I (paciente 21 - 3,7% da popula&#231;&#227;o); 14 pacientes na CF II (pacientes 1, 2, 3, 7, 9, 10, 11, 16, 17, 18, 19, 20, 24 e 26 - 51,8%); 11 na CF III (pacientes 4, 5, 6, 8, 13, 14, 15, 22, 23, 25 e 27 - 40,7%) e 1 paciente na CF IV (paciente 12 - 3,7%). Em termos de preval&#234;ncia de les&#227;o valvar, observamos dupla les&#227;o em 19 pacientes (70,3%), insufici&#234;ncia valvar pura em 5 pacientes (18,5%) e estenose valvar pura em 3 pacientes (11,2%) (<xref ref-type="table" rid="t01">Tabela 1</xref>) .</p>
    <p>Os dados ecocardiogr&#225;ficos obtidos foram da &#225;rea valvar, do gradiente transvalvar mitral, da press&#227;o sist&#243;lica da art&#233;ria pulmonar, do volume regurgitante e do orif&#237;cio regurgitante efetivo (na insufici&#234;ncia mitral). Os achados revelaram uma &#225;rea valvar m&#233;dia de 1,1 cm<sup>2</sup> (DP: 5,3; 0,6-1,9 cm<sup>2</sup> - dados de todos os 22 pacientes); gradiente transvalvar m&#233;dio de 14,8 mmHg (DP: 6,9; 6-32 mmHg - dados de 20 dos 22 pacientes, 90,9%); press&#227;o sist&#243;lica m&#233;dia da art&#233;ria pulmonar 55,9 mmHg (DP: 16,4; 21-100 mmHg - dados de 21 dos 22 pacientes, 95,4%); volume regurgitante m&#233;dio de 88,3 ml (DP: 61,3; 58-209 ml - dados de 6 dos 24 pacientes, 25%); e orif&#237;cio regurgitante efetivo m&#233;dio de 0,47 cm<sup>2</sup> (DP: 0,26; 0,27-1 cm<sup>2</sup> - dados de 6 dos 24 pacientes, 25% - <xref ref-type="table" rid="t01">Tabela 1</xref>).</p>
    <p>As manifesta&#231;&#245;es cl&#237;nicas mais comuns foram a dispneia (25 dos 27 pacientes - 92,5%), dor tor&#225;cica (9 pacientes - 33,3%), dispneia parox&#237;stica noturna (7 pacientes - 25,9%), o edema de MMII (3 pacientes - 11,1%) e a ortopneia (em 3 pacientes - 11,1%). As palpita&#231;&#245;es apresentaram-se em 2 pacientes (7,4%) e a taquipneia e os escarros hemopt&#243;icos manifestaram-se cada qual em apenas 1 paciente (3,7%). Apenas 1 paciente se dizia assintom&#225;tico durante a interna&#231;&#227;o (<xref ref-type="table" rid="t02">Tabelas 2</xref>, <xref ref-type="table" rid="t03">3</xref> e <xref ref-type="table" rid="t04">4</xref>).</p>
    <p content-type="asset">
      <table-wrap id="t02">
        <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt02.jpg"/></table-wrap>
    </p>
    <p content-type="asset">
      <table-wrap id="t03">
        <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt03.jpg"/></table-wrap>
    </p>
    <p content-type="asset">
      <table-wrap id="t04">
        <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt04.jpg"/></table-wrap>
    </p>
    <p>No tocante &#224; abordagem cir&#250;rgica, foram submetidos &#224; reopera&#231;&#227;o 5 pacientes (18,5% - pacientes 2, 4, 8, 22 e 23), enquanto os demais (22 pacientes - 81,5%) foram abordados cirurgicamente pela primeira vez. Daqueles reoperados, o tempo m&#233;dio desde a primeira cirurgia foi de 12,2 anos (DP: 6,3; paciente 22: 5 anos, paciente 2: 9 anos; paciente 23: 10 anos; paciente 8: 16 anos; paciente 4: 21 anos).</p>
    <p>A quantifica&#231;&#227;o de RNA mostrou uma raz&#227;o entre absorb&#226;ncias dentro do intervalo considerado adequado em 91,3% das amostras da regi&#227;o M1 (em 21 das 23 amostras); em 87,5% das amostras na regi&#227;o M2 (21 das 24 amostras); e em 92% das amostras na regi&#227;o M3 (23 das 25 amostras), todas as quais foram submetidas &#224; realiza&#231;&#227;o de cDNA.</p>
    <p>A an&#225;lise em gel de agarose foi feita em 21 das 27 amostras colhidas (77,8%); as seis amostras restantes foram submetidas a PCR em tempo real (22,2%). Revelou a presen&#231;a do gene da ET-1 em 40,7% das amostras (11 das 27 amostras pesquisadas - pacientes 1, 2, 3, 8, 9, 12, 14, 22, 23, 24, 26) e do receptor A (ETrA) em todas as 27 amostras investigadas (100%). O gene correspondente ao receptor B (ETrB) foi identificado em 6 amostras (22,2% - pacientes 1, 9, 13, 21, 22 e 26).</p>
    <p>
      <bold>Histologia</bold>
    </p>
    <p>Ap&#243;s a coleta dos fragmentos valvares, 12 deles foram submetidos &#224; inclus&#227;o em parafina e colora&#231;&#227;o pela t&#233;cnica de hematoxilina-eosina. Posteriormente, foram analisados quanto &#224; presen&#231;a de fibrose, calcifica&#231;&#227;o, ossifica&#231;&#227;o, neoforma&#231;&#227;o vascular e infiltrado mononuclear. Tamb&#233;m foram feitas l&#226;minas identificadas como M1, M2 e M3, dependendo da disponibilidade de material, priorizando sua utiliza&#231;&#227;o para as etapas de extra&#231;&#227;o de RNA e subsequentes.</p>
    <p>Observou-se uma grande quantidade de fibr&#243;citos, tecido conjuntivo denso, fibras col&#225;genas do tipo I (eosinof&#237;licas) e subst&#226;ncia fundamental extracelular. O tecido &#233; grosseiramente avascular. N&#227;o foram encontrados mi&#243;citos de Anitschkow ou os caracter&#237;sticos n&#243;dulos de Aschoff.</p>
    <p>Nos fragmentos M3, foram visualizados: processo inflamat&#243;rio com celularidade alta, vasculariza&#231;&#227;o do tecido com capilares permeando-o (destacando-se a maior vasculariza&#231;&#227;o tecidual relativamente &#224;s demais &#225;reas) e col&#225;geno transformado ou neoformado (hialiniza&#231;&#227;o do col&#225;geno). Foram tamb&#233;m observados fibroblastos, linf&#243;citos e &#225;reas de calcifica&#231;&#227;o distr&#243;fica (necrose do tecido com dep&#243;sito). Nas l&#226;minas de segmento M2, os achados foram semelhantes, com zonas de cicatriza&#231;&#227;o, pequenos focos de inflama&#231;&#227;o e c&#233;lulas mais afastadas entre si. Al&#233;m disso, tamb&#233;m foi visualizada ossifica&#231;&#227;o. Na an&#225;lise histol&#243;gica do segmento M1, foram encontradas as mesmas caracter&#237;sticas j&#225; citadas anteriormente, exceto pela aus&#234;ncia de calcifica&#231;&#227;o ou ossifica&#231;&#227;o. Em termos de achados histol&#243;gicos individuais, foram encontradas:</p>
    <list list-type="bullet">
      <list-item>
        <p>Fibrose em todos os pacientes nas amostras M3 (2, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 22); e em 10 pacientes nas amostras M2 e M1 (2, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 22) - 83,3% do total de pacientes analisados;</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>Neoforma&#231;&#227;o vascular em 9 pacientes (2, 5, 6, 8, 9, 11, 14, 15, 22) - 75% do total de pacientes analisados; tamb&#233;m encontrada em 2 amostras M1 (22,2%), 4 amostras M2 (44,4%), 5 amostras M3 (55,5%) e em 2 pacientes (11 e 15 - 22,2%), sendo encontrada em dois fragmentos simultaneamente (M1/M3 e M2/M3, respectivamente);</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>Infiltrado de mononucleares em 6 pacientes (2, 5, 6, 8, 9, 22) - 50% do total analisado; encontrado em 1 amostra M1 (16,6%), 3 amostras M2 (50%), 2 amostras M3 (33,3%), sendo que em nenhum paciente foi encontrado em dois ou mais fragmentos simultaneamente;</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>Calcifica&#231;&#227;o em 3 pacientes (9, 13, 22) - 25% do total de pacientes analisados; n&#227;o foi encontrada em amostra M1, mas em 1 amostra M2 (33,3%) e em duas amostras M3 (66,6%), sendo que em nenhum paciente foi encontrado em dois ou mais fragmentos simultaneamente;</p>
      </list-item>
      <list-item>
        <p>Ossifica&#231;&#227;o em apenas uma amostra (M2) do paciente 9 - 8,3% do total de pacientes analisados.</p>
      </list-item>
    </list>
    <p>
      <bold>Discuss&#227;o</bold>
    </p>
    <p>O estudo mostrou a manifesta&#231;&#227;o do gene da ET-1 em 40,7% dos esp&#233;cimes (11 das 27 valvas) e de seu receptor A em todas as amostras examinadas de valvas reum&#225;ticas na popula&#231;&#227;o descrita, com manifesta&#231;&#227;o minorit&#225;ria do gene do receptor B (6 das 27 amostras - 22,2%).</p>
    <p>Os pacientes foram escolhidos a partir de sua indica&#231;&#227;o para corre&#231;&#227;o cir&#250;rgica valvar<sup>6</sup>. Em certos casos, as informa&#231;&#245;es que constavam nos prontu&#225;rios m&#233;dicos, algumas muito relevantes, foram extraviadas permanentemente dos registros do paciente, impedindo sua aprecia&#231;&#227;o em nosso estudo.</p>
    <p>N&#227;o foram exclu&#237;dos indiv&#237;duos anteriormente submetidos &#224; valvoplastia (portadores de fragmentos valvares acometidos por rea&#231;&#227;o inflamat&#243;ria artificialmente aumentada pela manipula&#231;&#227;o operat&#243;ria pr&#233;via), pela import&#226;ncia do grupo para compara&#231;&#227;o com pacientes cuja interven&#231;&#227;o operat&#243;ria realizada seria a primeira. O n&#250;mero de pacientes submetidos &#224; reopera&#231;&#227;o correspondeu a 18,5% dos casos (5 pacientes) - uma fra&#231;&#227;o significativa se comparada ao n&#250;mero total de casos.</p>
    <p>Conforme podemos avaliar (com base na <xref ref-type="table" rid="t01">Tabela 1</xref> e <xref ref-type="table" rid="t04">4</xref>), os pacientes reoperados nessa s&#233;rie foram, em sua maioria, mulheres (pacientes 2, 4, 8 e 22 - 80%). Dentre elas, 75% encontravam-se na menopausa (pacientes 2, 4 e 8). N&#227;o obstante tratar-se de n&#250;meros inexpressivos, a condi&#231;&#227;o hormonal diferenciada dessas pessoas pode determinar mudan&#231;as na express&#227;o dos genes codificadores dos pept&#237;deos do sistema de endotelinas.</p>
    <p>Optamos pela subdivis&#227;o da valva em diferentes regi&#245;es, seguindo descri&#231;&#245;es que mostram a heterogeneidade na composi&#231;&#227;o valvar, quando considerada em sua sec&#231;&#227;o longitudinal (extremidade livre at&#233; sua inser&#231;&#227;o no anel mitral)<sup>2</sup>. Nesse sentido, buscamos evidenciar poss&#237;veis diferen&#231;as na identifica&#231;&#227;o (ou n&#227;o) dos genes da ET-1 e receptores A e B, que poderiam existir entre os segmentos M1, M2 e M3. Sabe-se que a ET-1 tem importante fun&#231;&#227;o reguladora na deposi&#231;&#227;o de col&#225;geno nos tecidos<sup>7</sup>; resta-nos definir se o aumento da composi&#231;&#227;o tecidual de col&#225;geno tem algum tipo de efeito sobre a presen&#231;a ou aumento da concentra&#231;&#227;o da ET-1 e seus receptores<sup>8</sup>. No entanto, a escassez de algumas amostras n&#227;o permitiu a coleta de tecido valvar suficiente para an&#225;lise histol&#243;gica e molecular, ou mesmo dos tr&#234;s segmentos de interesse. Outra dificuldade, apresentada quando os fragmentos das tr&#234;s &#225;reas eram colhidos, foi encontrar amostras pouco celularizadas, de onde pouco conte&#250;do nuclear poderia ser extra&#237;do.</p>
    <p>A etapa seguinte, de extra&#231;&#227;o do RNA das amostras, tem por finalidade a demonstra&#231;&#227;o da express&#227;o de um gene. O processo requeria perda e degrada&#231;&#227;o m&#237;nimas do fragmento (muitas vezes ex&#237;guo). O tecido estudado era pouco celularizado, contendo grande quantidade de col&#225;genos e elastina, e c&#233;lulas mesenquimais (como miofibroblastos e mi&#243;citos card&#237;acos) em pequena quantidade. Isso influenciou decisivamente na obten&#231;&#227;o do RNA, j&#225; que este &#233; oriundo daquelas &#250;ltimas. A amostra de RNA resultante, invariavelmente, foi escassa.</p>
    <p>
      <xref ref-type="table" rid="t05">Tabela 5</xref>
    </p>
    <p content-type="asset">
      <table-wrap id="t05">
        <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt05.jpg"/></table-wrap>
    </p>
    <p>Em seguida, foi feita a quantifica&#231;&#227;o de RNA por espectrofotometria. O intervalo considerado adequado compreendia valores entre 1,6 e 2,6 da raz&#227;o mencionada. A <xref ref-type="table" rid="t06">Tabela 6</xref> mostra que os resultados obtidos nessa leitura nos informaram valores adequados na enorme maioria das amostras, indicando grau de pureza satisfat&#243;rio.</p>
    <p content-type="asset">
      <table-wrap id="t06">
        <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt06.jpg"/></table-wrap>
    </p>
    <p>A presen&#231;a de ETrA nas amostras &#233; um resultado interessante e aguardado j&#225; que, al&#233;m de ser o receptor predominante nos mi&#243;citos card&#237;acos<sup>9</sup>, esse receptor correlaciona-se a processos inflamat&#243;rios, exuberantes na doen&#231;a reum&#225;tica em sua fase exsudativa, tamb&#233;m presentes na fase proliferativa<sup>10</sup>. Apesar de os sujeitos do estudo se encontrarem em fases mais tardias, nas quais restam apenas as sequelas cicatriciais de processos outrora vigentes<sup>10</sup>, acreditamos que possa ser poss&#237;vel a perman&#234;ncia de receptores celulares residuais, mesmo ap&#243;s a defervesc&#234;ncia da atividade inflamat&#243;ria prim&#225;ria.</p>
    <p>Os receptores B (ETrB) foram encontrados em poucas amostras da s&#233;rie, conforme podemos observar nas <xref ref-type="table" rid="t02">Tabelas 2</xref>, <xref ref-type="table" rid="t03">3</xref> e <xref ref-type="table" rid="t04">4</xref>. Como j&#225; discutido, a manifesta&#231;&#227;o de tais pept&#237;deos ocorre em c&#233;lulas endoteliais e epiteliais respons&#225;veis pela modula&#231;&#227;o da resist&#234;ncia vascular e natriurese, entre outros<sup>11</sup>. Al&#233;m disso, tais receptores caracterizam-se pela r&#225;pida dessensibiliza&#231;&#227;o e internaliza&#231;&#227;o, cujos resultados na concentra&#231;&#227;o tissular s&#227;o pouco estudados<sup>12</sup>. Acreditamos ser o tempo de conv&#237;vio com a doen&#231;a valvar reum&#225;tica, associado a outras caracter&#237;sticas individuais, um poss&#237;vel determinante da manifesta&#231;&#227;o de gene do ETrB no tecido valvar mitral. Essa afirma&#231;&#227;o demandar&#225; pesquisa espec&#237;fica nesse sentido.</p>
    <p>Conforme destacamos anteriormente, pode ocorrer mudan&#231;a fenot&#237;pica de um subtipo de receptor de ET para outro de acordo com condi&#231;&#245;es encontradas <italic>in vitro</italic> nas culturas de c&#233;lulas musculares lisas vasculares e, se essas expressarem ETrB, a ET-1 torna-se um mit&#243;geno mais potente em tais c&#233;lulas<sup>13</sup>. N&#227;o sabemos se isso se repete <italic>in vivo</italic> ou em outros tecidos (como o valvar), mas justificaria a maior preval&#234;ncia de ETrA nas amostras estudadas, estimulando mais remodelamento arterial e hipertrofia ventricular<sup>4</sup>.</p>
    <p>Acreditamos que a principal limita&#231;&#227;o do estudo deve-se &#224; aus&#234;ncia de um grupo controle, livre de doen&#231;a reum&#225;tica ou de outra esp&#233;cie, do qual fosse poss&#237;vel extrair informa&#231;&#245;es semelhantes acerca da presen&#231;a dos pept&#237;deos, objeto de nossa avalia&#231;&#227;o. No entanto, a obten&#231;&#227;o desses esp&#233;cimes s&#243; seria poss&#237;vel quando oriundos de tecido valvar normal e ainda vi&#225;vel.</p>
    <p>A an&#225;lise estat&#237;stica foi feita atrav&#233;s do teste exato de Fisher, usado para examinar a signific&#226;ncia da associa&#231;&#227;o entre tabelas de conting&#234;ncia. Este &#233; um teste estat&#237;stico utilizado em an&#225;lises de dados categorizados quando o tamanho da amostra &#233; pequeno. O teste demonstrou uma disposi&#231;&#227;o, entre os pacientes do sexo masculino dessa amostra populacional, para uma maior probabilidade de apresentar o ET-1, al&#233;m de forte tend&#234;ncia para que haja associa&#231;&#227;o entre a presen&#231;a desse gene e as vari&#225;veis edema de MMII (p = 0,056) e dispneia parox&#237;stica noturna (p = 0,084). No entanto, seja pela pequena amostra, seja pelo valor de p, n&#227;o podemos afirmar tal correla&#231;&#227;o.</p>
    <p>A busca da cura da cardiopatia valvar reum&#225;tica por interm&#233;dio de agentes farmacol&#243;gicos, em substitui&#231;&#227;o &#224; troca valvar ou valvoplastia cir&#250;rgicas, ainda carece de pesquisa e permeia diversos setores da sa&#250;de p&#250;blica. O controle dos surtos de estreptococos atrav&#233;s de medidas sanit&#225;rias seria um bom come&#231;o. O diagn&#243;stico precoce, determinando menor ou nenhum comprometimento da valva e de seu aparelho subvalvar, permitiria o tratamento de in&#250;meros indiv&#237;duos de maneira menos onerosa. A identifica&#231;&#227;o de valvopatas em risco, por meio de um acompanhamento ambulatorial regular, encaminharia-os ao tratamento invasivo, antes do surgimento de complica&#231;&#245;es.</p>
    <p>Talvez a cria&#231;&#227;o de estrat&#233;gias adequadas nas pol&#237;ticas de sa&#250;de, aliada &#224;s pesquisas m&#233;dicas em &#225;reas b&#225;sicas e cl&#237;nicas, permitam encontrar op&#231;&#245;es &#224;s terap&#234;uticas atuais. Nesse contexto, possivelmente o sistema de endotelinas e seus antagonistas venham colaborar, limitando a rea&#231;&#227;o inflamat&#243;ria valvar, modulando a vasorreatividade e modificando o curso fisiopatol&#243;gico e cl&#237;nico da valvopatia reum&#225;tica.</p>
    <p>
      <bold>Conclus&#245;es</bold>
    </p>
    <p>Apesar de n&#227;o haver signific&#226;ncia estat&#237;stica, existe uma tend&#234;ncia &#224; presen&#231;a de ET-1 em pacientes do sexo masculino. Todos os pacientes, independentemente das caracter&#237;sticas individuais (sexo, idade, classe funcional e altera&#231;&#227;o valvar mitral), expressaram a presen&#231;a do gene do receptor A.</p>
    <p>Dos pacientes reoperados, 4 s&#227;o mulheres na menopausa; uma delas encontrava-se em idade f&#233;rtil e expressou os tr&#234;s genes estudados.</p>
    <p>N&#227;o houve diferen&#231;a estat&#237;stica quanto &#224; gravidade da doen&#231;a, expressa em classe funcional, e aos subgrupos estudados (valvopatas mitrais, mitro-a&#243;rticos e pacientes reoperados), assim como tamb&#233;m n&#227;o houve diferen&#231;a quanto &#224; express&#227;o dos genes da ET-1 e seus receptores entre os subgrupos estudados (valvopatas mitrais, mitro-a&#243;rticos e pacientes reoperados).</p>
    <p>Houve uma tend&#234;ncia &#224; maior presen&#231;a de ET-1, na popula&#231;&#227;o estudada, entre os pacientes com edema de membros inferiores e dispneia parox&#237;stica noturna, onde houve um maior n&#250;mero de mulheres.</p>
    <p>
      <bold>Potencial Conflito de Interesses</bold>
    </p>
    <p>Declaro n&#227;o haver conflito de interesses pertinentes.</p>
    <p>
      <bold>Fontes de Financiamento</bold>
    </p>
    <p>O presente estudo n&#227;o teve fontes de financiamento externas.</p>
    <p>
      <bold>Vincula&#231;&#227;o Acad&#234;mica</bold>
    </p>
    <p>Este artigo &#233; parte de disserta&#231;&#227;o de Mestrado de Edmilson Bastos de Moura pela Universidade de Bras&#237;lia-UnB.</p>
    <p>
      <fn id="back" fn-type="corresp">
        <p>Correspond&#234;ncia:</p>
        <p> Edmilson Bastos de Moura </p>
        <p> CCSW 1 Ed. Rivoli apto 314 </p>
        <p> Sudoeste - 70680-150 - Brasil </p>
        <p> E-mail: </p>
        <p>
          <email xlink:href="ebmoura@terra.com.br">ebmoura@terra.com.br</email>
        </p>
      </fn>
    </p>
    <p>Artigo recebido em 11/11/08 </p>
    <p> Revisado recebido em 11/11/08 </p>
    <p> Aceito em 29/01/09.</p>
  </body>
  <back>
    <ref-list>
      <ref id="B1">
        <mixed-citation>1. Stollerman GH.    Rheumatic fever in the 21st century. Clin Infect Dis. 2001; 33 (6): 806-14.</mixed-citation>
        <element-citation publication-type="journal">
          <article-title>Rheumatic fever in the 21st century</article-title>
          <source>Clin Infect Dis.</source>
          <date>
            <year>2001</year>
          </date>
          <fpage>806</fpage>
          <lpage>14</lpage>
          <issue>6</issue>
          <volume>33</volume>
          <person-group person-group-type="author">
            <name>
              <surname>Stollerman</surname>
              <given-names>GH</given-names>
            </name>
          </person-group>
        </element-citation>
      </ref>
      <ref id="B2">
        <mixed-citation>2. McDonald PC,    Wilson JE, Gao M, McNeill S, Spinelli JJ, Williams OD, et al. Quantitative analysis    of human heart valves: does anorexigen exposure produce a distinctive morphological    lesion? Cardiovasc Pathol. 2002; 11 (5): 251-62.</mixed-citation>
        <element-citation publication-type="journal">
          <article-title>Quantitative analysis of human heart valves: does anorexigen exposure produce a distinctive morphological lesion?</article-title>
          <source>Cardiovasc Pathol.</source>
          <date>
            <year>2002</year>
          </date>
          <fpage>251</fpage>
          <lpage>62</lpage>
          <issue>5</issue>
          <volume>11</volume>
          <person-group person-group-type="author">
            <name>
              <surname>McDonald</surname>
              <given-names>PC</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Wilson</surname>
              <given-names>JE</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Gao</surname>
              <given-names>M</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>McNeill</surname>
              <given-names>S</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Spinelli</surname>
              <given-names>JJ</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Williams</surname>
              <given-names>OD</given-names>
            </name>
          </person-group>
        </element-citation>
      </ref>
      <ref id="B3">
        <mixed-citation>3. Yanagisawa M,    Kurihara H, Kimura S, Tomobe Y, Kobayashi M, Mitsui Y, et al. A novel potent    vasoconstrictor peptide produced by vascular endothelial cells. Nature. 1988;    332 (6163): 411-5.</mixed-citation>
        <element-citation publication-type="journal">
          <article-title>A novel potent vasoconstrictor peptide produced by vascular endothelial cells</article-title>
          <source>Nature.</source>
          <date>
            <year>1988</year>
          </date>
          <fpage>411</fpage>
          <lpage>5</lpage>
          <issue>6163</issue>
          <volume>332</volume>
          <person-group person-group-type="author">
            <name>
              <surname>Yanagisawa</surname>
              <given-names>M</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Kurihara</surname>
              <given-names>H</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Kimura</surname>
              <given-names>S</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Tomobe</surname>
              <given-names>Y</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Kobayashi</surname>
              <given-names>M</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Mitsui</surname>
              <given-names>Y</given-names>
            </name>
          </person-group>
        </element-citation>
      </ref>
      <ref id="B4">
        <mixed-citation>4. Rossi GP, Pitter    G. Genetic variation in the endothelin system: do polymorphisms affect the therapeutic    strategies? Ann N Y Acad Sci. 2006; 1069: 34-50.</mixed-citation>
        <element-citation publication-type="journal">
          <article-title>Genetic variation in the endothelin system: do polymorphisms affect the therapeutic strategies?</article-title>
          <source>Ann N Y Acad Sci.</source>
          <date>
            <year>2006</year>
          </date>
          <fpage>34</fpage>
          <lpage>50</lpage>
          <volume>1069</volume>
          <person-group person-group-type="author">
            <name>
              <surname>Rossi</surname>
              <given-names>GP</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Pitter</surname>
              <given-names>G</given-names>
            </name>
          </person-group>
        </element-citation>
      </ref>
      <ref id="B5">
        <mixed-citation>5. Kirkby NS, Hadoke    PwF, Bagnall AJ, Webb DJ. The endothelin system as a therapeutic target in cardiovascular    disease: great expectations or bleak house? Br J Pharmacol. 2008; 153 (6): 1105-19.</mixed-citation>
        <element-citation publication-type="journal">
          <article-title>The endothelin system as a therapeutic target in cardiovascular disease: great expectations or bleak house?</article-title>
          <source>Br J Pharmacol.</source>
          <date>
            <year>2008</year>
          </date>
          <fpage>1105</fpage>
          <lpage>19</lpage>
          <issue>6</issue>
          <volume>153</volume>
          <person-group person-group-type="author">
            <name>
              <surname>Kirkby</surname>
              <given-names>NS</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Hadoke</surname>
              <given-names>PwF</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Bagnall</surname>
              <given-names>AJ</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Webb</surname>
              <given-names>DJ</given-names>
            </name>
          </person-group>
        </element-citation>
      </ref>
      <ref id="B6">
        <mixed-citation>6. Bonow RO, Carabello    BA, Chatterjee K, de Leon AC Jr, Faxon DP, Freed MD, et al. American College    of Cardiology; American Heart Association Task Force on Practice Guidelines    (Writing Committee to revise the 1998 guidelines for the management of patients    with valvular heart disease); Society of Cardiovascular Anesthesiologists. ACC/AHA    2006 guidelines for the management of patients with valvular heart disease:    a report of the American College of Cardiology/American Heart Association Task    Force on Practice Guidelines (writing Committee to Revise the 1998 guidelines    for the management of patients with valvular heart disease) developed in collaboration    with the Society of Cardiovascular Anesthesiologists endorsed by the Society    for Cardiovascular Angiography and Interventions and the Society of Thoracic    Surgeons. J Am Coll Cardiol. 2006; 48 (3): e1-148.</mixed-citation>
        <element-citation publication-type="journal">
          <article-title>American College of Cardiology; American Heart Association Task Force on Practice Guidelines (Writing Committee to revise the 1998 guidelines for the management of patients with valvular heart disease); Society of Cardiovascular Anesthesiologists. ACC/AHA 2006 guidelines for the management of patients with valvular heart disease: a report of the American College of Cardiology/American Heart Association Task Force on Practice Guidelines (writing Committee to Revise the 1998 guidelines for the management of patients with valvular heart disease) developed in collaboration with the Society of Cardiovascular Anesthesiologists endorsed by the Society for Cardiovascular Angiography and Interventions and the Society of Thoracic Surgeons</article-title>
          <source>J Am Coll Cardiol.</source>
          <date>
            <year>2006</year>
          </date>
          <fpage>e1</fpage>
          <lpage>148</lpage>
          <issue>3</issue>
          <volume>48</volume>
          <person-group person-group-type="author">
            <name>
              <surname>Bonow</surname>
              <given-names>RO</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Carabello</surname>
              <given-names>BA</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Chatterjee</surname>
              <given-names>K</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>AC Jr</surname>
              <given-names>de Leon</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Faxon</surname>
              <given-names>DP</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Freed</surname>
              <given-names>MD</given-names>
            </name>
          </person-group>
        </element-citation>
      </ref>
      <ref id="B7">
        <mixed-citation>7. Sticherling    M. The role of endothelin in connective tissue diseases. Rheumatology (Oxford).    2006; 45 (Suppl. 3): iii8-10. Erratum in: Rheumatology (Oxford). 2008; 47 (2):    234-5.</mixed-citation>
        <element-citation publication-type="book">
          <source>The role of endothelin in connective tissue diseases: Rheumatology</source>
          <date>
            <year>2006</year>
          </date>
          <person-group person-group-type="author">
            <name>
              <surname>Sticherling</surname>
              <given-names>M</given-names>
            </name>
          </person-group>
        </element-citation>
      </ref>
      <ref id="B8">
        <mixed-citation>8. Schneider MP,    Boesen EI, Pollock DM. Contrasting actions of endothelin ET (A) and ET (B) receptors    in cardiovascular disease. Annu Rev Pharmacol Toxicol. 2007; 47: 731-59.</mixed-citation>
        <element-citation publication-type="journal">
          <article-title>Contrasting actions of endothelin ET (A) and ET (B) receptors in cardiovascular disease</article-title>
          <source>Annu Rev Pharmacol Toxicol.</source>
          <date>
            <year>2007</year>
          </date>
          <fpage>731</fpage>
          <lpage>59</lpage>
          <volume>47</volume>
          <person-group person-group-type="author">
            <name>
              <surname>Schneider</surname>
              <given-names>MP</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Boesen</surname>
              <given-names>EI</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Pollock</surname>
              <given-names>DM</given-names>
            </name>
          </person-group>
        </element-citation>
      </ref>
      <ref id="B9">
        <mixed-citation>9. Hil&#225;rio    MOE, Andrade JL, Gasparian AB, Carvalho AC, Andrade CT, Len CA. The value of    echocardiography in the diagnosis and follow-up of rheumatic carditis in children    and adolescents: a 2 year prospective study. J Rheumatol. 2000; 27 (4): 1082-6.</mixed-citation>
        <element-citation publication-type="journal">
          <article-title>The value of echocardiography in the diagnosis and follow-up of rheumatic carditis in children and adolescents: a 2 year prospective study</article-title>
          <source>J Rheumatol.</source>
          <date>
            <year>2000</year>
          </date>
          <fpage>1082</fpage>
          <lpage>6</lpage>
          <issue>4</issue>
          <volume>27</volume>
          <person-group person-group-type="author">
            <name>
              <surname>Hil&#225;rio</surname>
              <given-names>MOE</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Andrade</surname>
              <given-names>JL</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Gasparian</surname>
              <given-names>AB</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Carvalho</surname>
              <given-names>AC</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Andrade</surname>
              <given-names>CT</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Len</surname>
              <given-names>CA</given-names>
            </name>
          </person-group>
        </element-citation>
      </ref>
      <ref id="B10">
        <mixed-citation>10. Meneghelo ZM,    Ramos AIO. Les&#245;es das valvas card&#237;acas - diagn&#243;stico e    tratamento. S&#227;o Paulo: Atheneu; 2007.</mixed-citation>
        <element-citation publication-type="book">
          <source>Les&#245;es das valvas card&#237;acas: diagn&#243;stico e tratamento</source>
          <date>
            <year>2007</year>
          </date>
          <person-group person-group-type="author">
            <name>
              <surname>Meneghelo</surname>
              <given-names>ZM</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Ramos</surname>
              <given-names>AIO</given-names>
            </name>
          </person-group>
        </element-citation>
      </ref>
      <ref id="B11">
        <mixed-citation>11. D'Orl&#233;ans-Juste    P, Plante M, Honor&#233; JC, Carrier E, Labont&#233; J. Syntesis and degradation    of endothelin-1. Can J Physiol Pharmacol. 2003; 81 (6): 503-10.</mixed-citation>
        <element-citation publication-type="journal">
          <article-title>Syntesis and degradation of endothelin-1</article-title>
          <source>Can J Physiol Pharmacol.</source>
          <date>
            <year>2003</year>
          </date>
          <fpage>503</fpage>
          <lpage>10</lpage>
          <issue>6</issue>
          <volume>81</volume>
          <person-group person-group-type="author">
            <name>
              <surname>D'Orl&#233;ans-Juste</surname>
              <given-names>P</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Plante</surname>
              <given-names>M</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Honor&#233;</surname>
              <given-names>JC</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Carrier</surname>
              <given-names>E</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Labont&#233;</surname>
              <given-names>J</given-names>
            </name>
          </person-group>
        </element-citation>
      </ref>
      <ref id="B12">
        <mixed-citation>12. Oksche A, Boese    G, Horstmeyer A, Furkert J, Beyermann M, Bienert M, et al. Late endosomal/lysosomal    targeting and lack of recycling of the ligand-occupied endothelin B receptor.    Mol Pharmacol. 2000; 57 (6):1104-13.</mixed-citation>
        <element-citation publication-type="journal">
          <article-title>Late endosomal: lysosomal targeting and lack of recycling of the ligand-occupied endothelin B receptor</article-title>
          <source>Mol Pharmacol.</source>
          <date>
            <year>2000</year>
          </date>
          <fpage>1104</fpage>
          <lpage>13</lpage>
          <issue>6</issue>
          <volume>57</volume>
          <person-group person-group-type="author">
            <name>
              <surname>Oksche</surname>
              <given-names>A</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Boese</surname>
              <given-names>G</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Horstmeyer</surname>
              <given-names>A</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Furkert</surname>
              <given-names>J</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Beyermann</surname>
              <given-names>M</given-names>
            </name>
            <name>
              <surname>Bienert</surname>
              <given-names>M</given-names>
            </name>
          </person-group>
        </element-citation>
      </ref>
    </ref-list>
  </back>
  <sub-article article-type="translation" id="TRes" xml:lang="es">
    <front-stub>
      <article-categories/>
      <title-group>
        <article-title xml:lang="es">Amplificaci&#243;n de los genes que codifican la endotelina-1 y sus receptores en v&#225;lvulas mitrales reum&#225;ticas</article-title>
      </title-group>
      <abstract xml:lang="es">
        <p>FUNDAMENTO: Las cardiopat&#237;as son enfermedades de alta prevalencia, siendo la carditis reum&#225;tica una enfermedad de gran relevancia en pa&#237;ses en desarrollo. Las alteraciones en c&#225;maras card&#237;acas izquierdas se asocian a la disfunci&#243;n endotelial, con aumento de los niveles de endotelina-1 (ET-1) y consecuencias sobre la circulaci&#243;n pulmonar, muchas veces determinando la hipertensi&#243;n pulmonar (HP). Mientras que, la presencia de ET-1 y sus receptores en la propia v&#225;lvula mitral, promoviendo alteraciones vasculares pulmonares y aumentando la deformaci&#243;n valvar reum&#225;tica, a&#250;n es un asunto no abordado en la literatura. OBJETIVO: Determinar, mediante t&#233;cnicas moleculares, la expresi&#243;n de los genes de la endotelina y de sus receptores en v&#225;lvulas mitrales reum&#225;ticas. M&#201;TODOS: 27 pacientes sometidos a reemplazo valvular mitral tuvieron su tejido valvar analizado, a fin de determinar la presencia de genes de ET-1 y sus receptores A y B. Fueron hechos an&#225;lisis histol&#243;gico y molecular de las valvas (divididas en fragmentos M1, M2 y M3) y recogidos datos cl&#237;nicos y epidemiol&#243;gicos de los pacientes. Fueron divididos en tres grupos: valvopat&#237;a mitral, mitroa&#243;rtica y pacientes reoperados. RESULTADOS: El estudio mostr&#243; la manifestaci&#243;n del gen da ET-1 en 40,7% de los sujetos y de su receptor A en todas las muestras, con manifestaci&#243;n minoritaria del gen del receptor B (22,2%). CONCLUSI&#211;N: Todos los pacientes expresaron la presencia de gen del receptor A. No hubo diferencia estad&#237;stica en cuanto a la gravedad de la enfermedad, expresada en clase funcional, y a los subgrupos estudiados (valvopat&#237;as mitrales, mitroa&#243;rticos y pacientes reoperados), o en cuanto a la expresi&#243;n de los genes de la ET-1 y sus receptores entre los subgrupos estudiados (valvopat&#237;as mitrales, mitroa&#243;rticos y pacientes reoperados).</p>
      </abstract>
      <kwd-group xml:lang="es">
        <kwd>Miocarditis</kwd>
        <kwd>cardiomiopat&#237;as</kwd>
        <kwd>enfermedades reum&#225;ticas</kwd>
        <kwd>endotelio</kwd>
        <kwd>infecci&#243;n</kwd>
        <kwd>fiebre reum&#225;tica</kwd>
      </kwd-group>
    </front-stub>
    <body>
      <p>
        <bold>ART&#205;CULO ORIGINAL</bold>
      </p>
      <p>
        <bold>Amplificaci&#243;n de los genes que codifican la endotelina-1 y sus receptores en v&#225;lvulas mitrales reum&#225;ticas</bold>
      </p>
      <p>
        <bold>Edmilson Bastos de Moura; Mariana Ribeiro Gomes; Ricardo Barros Corso; Cristiano Nicolleti Faber; Fabiana Pirani Carneiro; Yolanda Galindo Pacheco</bold>
      </p>
      <p>Universidade de Bras&#237;lia, Instituto do Cora&#231;&#227;o DF, Hospital de Base DF, Bras&#237;lia, DF - Brasil</p>
      <p>
        <xref ref-type="corresp" rid="add1-body2">Correspondencia</xref>
      </p>
      <p>
        <bold>RESUMEN</bold>
      </p>
      <p><bold>FUNDAMENTO:</bold> Las cardiopat&#237;as son enfermedades de alta prevalencia, siendo la carditis reum&#225;tica una enfermedad de gran relevancia en pa&#237;ses en desarrollo. Las alteraciones en c&#225;maras card&#237;acas izquierdas se asocian a la disfunci&#243;n endotelial, con aumento de los niveles de endotelina-1 (ET-1) y consecuencias sobre la circulaci&#243;n pulmonar, muchas veces determinando la hipertensi&#243;n pulmonar (HP). Mientras que, la presencia de ET-1 y sus receptores en la propia v&#225;lvula mitral, promoviendo alteraciones vasculares pulmonares y aumentando la deformaci&#243;n valvar reum&#225;tica, a&#250;n es un asunto no abordado en la literatura.</p>
      <p><bold>OBJETIVO:</bold> Determinar, mediante t&#233;cnicas moleculares, la expresi&#243;n de los genes de la endotelina y de sus receptores en v&#225;lvulas mitrales reum&#225;ticas.</p>
      <p><bold>M&#201;TODOS:</bold> 27 pacientes sometidos a reemplazo valvular mitral tuvieron su tejido valvar analizado, a fin de determinar la presencia de genes de ET-1 y sus receptores A y B. Fueron hechos an&#225;lisis histol&#243;gico y molecular de las valvas (divididas en fragmentos M1, M2 y M3) y recogidos datos cl&#237;nicos y epidemiol&#243;gicos de los pacientes. Fueron divididos en tres grupos: valvopat&#237;a mitral, mitroa&#243;rtica y pacientes reoperados.</p>
      <p><bold>RESULTADOS:</bold> El estudio mostr&#243; la manifestaci&#243;n del gen da ET-1 en 40,7% de los sujetos y de su receptor A en todas las muestras, con manifestaci&#243;n minoritaria del gen del receptor B (22,2%).</p>
      <p><bold>CONCLUSI&#211;N:</bold> Todos los pacientes expresaron la presencia de gen del receptor A. No hubo diferencia estad&#237;stica en cuanto a la gravedad de la enfermedad, expresada en clase funcional, y a los subgrupos estudiados (valvopat&#237;as mitrales, mitroa&#243;rticos y pacientes reoperados), o en cuanto a la expresi&#243;n de los genes de la ET-1 y sus receptores entre los subgrupos estudiados (valvopat&#237;as mitrales, mitroa&#243;rticos y pacientes reoperados).</p>
      <p><bold>Palabras clave:</bold> Miocarditis, cardiomiopat&#237;as, enfermedades reum&#225;ticas, endotelio, infecci&#243;n, fiebre reum&#225;tica.</p>
      <p>
        <bold>Introducci&#243;n</bold>
      </p>
      <p>La fiebre reum&#225;tica (FR) es una enfermedad reum&#225;tica, inflamatoria, de origen autoinmune y recidivante, como respuesta del organismo a infecciones por el estreptococo (<italic>Streptococcus pyogenes</italic>) del grupo A de Lancefield. Existen cepas llamadas reumatog&#233;nicas, lo que se debe a la virulencia diferenciada de ese subgrupo, rico en prote&#237;na M y &#225;cido hialur&#243;nico en su c&#225;psula, determinando propiedades antifagoc&#237;ticas<sup>1</sup>. Cuando son sometidas al an&#225;lisis de su espesor medio, las v&#225;lvulas reum&#225;ticas presentan medidas superiores y una cantidad acentuada de m&#250;sculo y col&#225;geno. Con el avance de la edad, hay aumento de espesor, sin alteraci&#243;n significativa de la composici&#243;n valvar<sup>2</sup>.</p>
      <p>La endotelina, sustancia con fuerte potencia vasoconstrictora (diez veces m&#225;s potente que la angiotensina II), fue descripta por Yanagisawa en 1988<sup>3</sup>. Su importancia y la de sus receptores en la patog&#233;nesis de diversas enfermedades - en especial aquellas en que la vasoconstricci&#243;n y la proliferaci&#243;n celular excesivas est&#225;n envueltas - han sido objeto de intensa investigaci&#243;n. Adem&#225;s de eso, son importantes reguladoras de la deposici&#243;n de col&#225;geno y matriz extracelular<sup>4</sup>. Tambi&#233;n ejercen m&#250;ltiples efectos biol&#243;gicos, a trav&#233;s de sus receptores A y B, y sus concentraciones tisulares reflejan con mayor precisi&#243;n la activaci&#243;n del sistema de las endotelinas<sup>4</sup>. En algunas enfermedades<sup>5</sup>, la endotelina-1 (ET-1) puede representar la conexi&#243;n entre alteraciones vasculares y el metabolismo acelerado del col&#225;geno asociado al proceso fibr&#243;tico Estimulada por fuerzas de fricci&#243;n, la s&#237;ntesis y la expresi&#243;n de ET-1 son aumentadas. Ese factor f&#237;sico, encontrado en disfunciones valvulares donde la coaptaci&#243;n es deficiente - y puede hacerse mediante un mayor roce -, se asocia a otros factores, qu&#237;micos y end&#243;genos, determinando alteraciones en la composici&#243;n tisular. Mientras tanto, estudios contin&#250;an a ser conducidos en el sentido de demostrar esa correlaci&#243;n entre los efectos vasoconstrictores y la fibrosis tisular<sup>5</sup>. Es posible que ese mecanismo patol&#243;gico venga a mostrarse relevante en la valvopat&#237;a reum&#225;tica, asociando niveles aumentados de ET-1, encontrados en la enfermedad, a las deformidades valvulares.</p>
      <p>Una variedad de enfermedades cardiovasculares tienen la participaci&#243;n de ET-1 en su patog&#233;nesis. Considerando todo lo que fue discutido en los trechos encima, podemos esperar aplicaciones terap&#233;uticas de los antagonistas de los receptores de ET-1<sup>5</sup>. A trav&#233;s de ellos, las acciones del sistema de endotelinas pueden ser revertidas, traduci&#233;ndose en beneficio cl&#237;nico para muchos pacientes.</p>
      <p>
        <bold>M&#233;todos</bold>
      </p>
      <p>Fueron recogidas 27 muestras de v&#225;lvulas en servicios de cirug&#237;a cardiovascular (Instituto do Cora&#231;&#227;o do Distrito Federal/InCor-DF y Hospital de Base do Distrito Federal), posteriormente sometidas a an&#225;lisis histol&#243;gico y molecular. Los pacientes, adultos y de ambos sexos, fueron escogidos entre aquellos admitidos con enfermedad mitral reum&#225;tica y indicaci&#243;n para sustituci&#243;n quir&#250;rgica de la v&#225;lvula nativa por pr&#243;tesis.</p>
      <p>Fueron considerados criterios de inclusi&#243;n en el estudio:</p>
      <disp-quote>
        <p>&#149; Portadores de valvopat&#237;a mitral de caracter&#237;sticas reum&#225;ticas al ecocardiograma;</p>
        <p>&#149; Portadores de enfermedad mitral aislada o en asociaci&#243;n a otra valvopat&#237;a (a&#243;rtica, tric&#250;spide);</p>
        <p>&#149; Indicaci&#243;n de intervenci&#243;n quir&#250;rgica por criterios preestablecidos en las unidades de cirug&#237;a cardiovascular escogidas, sin indicaci&#243;n de valvotom&#237;a percut&#225;nea o reparaci&#243;n valvar (comisurotomia/valvoplastia mitral):</p>
      </disp-quote>
      <p>
        <bold>Estenosis</bold>
      </p>
      <disp-quote>
        <p> &#149; Moderada o grave (&#225;rea valvar mitral </p>
        <p>
          <underline>&lt;</underline>
        </p>
        <p> 1,5 cm</p>
        <p>
          <sup>2</sup>
        </p>
        <p>) y clasificaci&#243;n funcional III o IV (</p>
        <p>
          <italic>New York Heart Association - </italic>
        </p>
        <p>NYHA), no candidatos a valvotom&#237;a percut&#225;nea o reparo valvar. </p>
      </disp-quote>
      <p>
        <bold>Insuficiencia</bold>
      </p>
      <disp-quote>
        <p>&#149; Pacientes sintom&#225;ticos (NYHA II, III y IV) con funci&#243;n ventricular izquierda normal (fracci&#243;n de eyecci&#243;n &gt; 60% y di&#225;metro endosist&#243;lico de ventr&#237;culo izquierdo &lt; 45 mm);</p>
        <p>&#149; Pacientes asintom&#225;ticos o sintom&#225;ticos, con disfunci&#243;n leve de ventr&#237;culo izquierdo (fracci&#243;n de eyecci&#243;n 50-60% y di&#225;metro endosist&#243;lico de ventr&#237;culo izquierdo 45-50 mm);</p>
        <p>&#149; Pacientes asintom&#225;ticos o sintom&#225;ticos, con disfunci&#243;n moderada de ventr&#237;culo izquierdo (fracci&#243;n de eyecci&#243;n 30-50% y di&#225;metro endosist&#243;lico de ventr&#237;culo izquierdo 50-55 mm);</p>
        <p>&#149; Reoperaci&#243;n valvar mitral, desde que el tejido valvar mitral fuese todav&#237;a el nativo (o sea, cuando la primera cirug&#237;a fue de reparo valvar - comisurotom&#237;a/valvoplast&#237;a mitral);</p>
        <p>&#149; Anuencia del paciente o representante legal en participar del estudio (a trav&#233;s de la firma del T&#233;rmino de Consentimiento Libre y Aclarado - TCLA).</p>
      </disp-quote>
      <p>Los criterios de exclusi&#243;n fueron los siguientes:</p>
      <disp-quote>
        <p>&#149; Pacientes candidatos a valvotom&#237;a percut&#225;nea o cirug&#237;a para reparo valvar;</p>
        <p>&#149; Pacientes portadores de otras enfermedades cardiovasculares que tuviesen indicaci&#243;n quir&#250;rgica. Son ejemplos la enfermedad coronaria obstrutiva, aneurismas de ventr&#237;culo izquierdo y anomal&#237;as card&#237;acas cong&#233;nitas cian&#243;ticas o acian&#243;ticas;</p>
        <p>&#149; Reoperaci&#243;n en pacientes ya sometidos a reemplazo valvar mitral (ausencia de tejido valvar mitral nativo);</p>
        <p>&#149; No concordancia del paciente o representante legal en participar del estudio.</p>
      </disp-quote>
      <p>Esos pacientes fueron internados y sometidos a los ex&#225;menes pre-operatorios de rutina en cada instituci&#243;n. Previamente informados y consultados al respecto de su consentimiento en participar del estudio, llenaron y concordaron con el T&#233;rmino de Consentimiento Libre y Aclarado - TCLA. Datos personales y epidemiol&#243;gicos de los pacientes fueron recolectados, as&#237; como algunas informaciones respecto a la sintomatolog&#237;a y de la clasificaci&#243;n funcional (NYHA) y datos ecocardiogr&#225;ficos (valvulopat&#237;a mitral predominante, estimativa de &#225;rea valvar, estimativa de presi&#243;n sist&#243;lica pulmonar, &#225;rea del orificio regurgitante efectivo, volumen regurgitante). El protocolo del estudio fue aceptado por el Comit&#233; de &#201;tica en Investigaci&#243;n de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad de Brasilia (UnB).</p>
      <p>Inmediatamente despu&#233;s de su retirada, el segmento de la v&#225;lvula obtenido era fragmentado, obedeciendo lo siguiente: considerando toda la extensi&#243;n del fragmento retirado, siempre hab&#237;a tejido valvar de la extremidad libre hasta cerca del anillo mitral. Ese tejido valvar era, entonces, separado en tres segmentos, groseramente iguales en tama&#241;o, nombrados M1, M2 y M3 - el primero pr&#243;ximo del anillo mitral, el tercero en la extremidad, en contacto con la cuerda tendinosa y el segundo en la regi&#243;n intermedia. Tal divisi&#243;n pretend&#237;a la diferenciaci&#243;n en regiones que son, macrosc&#243;picamente, distintas en cuanto a su afectaci&#243;n por la enfermedad reum&#225;tica.</p>
      <p>
        <bold>Histolog&#237;a</bold>
      </p>
      <p>Todas las v&#225;lvulas retiradas y fragmentadas fueron fijadas en soluci&#243;n de formalina neutra 10% (pH 7,0), siendo posteriormente sometidas a descalcificaci&#243;n, inclusi&#243;n en parafina y corte de 4 <italic>&#181;</italic>c de espesor en el micr&#243;tomo. La coloraci&#243;n fue obtenida por la t&#233;cnica de hematoxilina-eosina. Cada segmento fue analizado respecto a la presencia de fibrosis, calcificaci&#243;n, osificaci&#243;n, neoformaci&#243;n vascular e infiltrado mononuclear.</p>
      <p>
        <bold>Extracci&#243;n RNA total</bold>
      </p>
      <p>La extracci&#243;n del RNA total de las 27 muestras fue realizada por medio de la utilizaci&#243;n del reactivo Trizol<sup>&#174;</sup> (<italic>Total RNA Isolation Reagent</italic> - Invitrogen<sup>&#174;</sup>). El RNA total de tres diferentes fragmentos de las tres regiones de la v&#225;lvula mitral (M1, M2 e M3) fue extra&#237;do separadamente usando 100 <italic>&#181;</italic>l del reactivo TRIZOL.</p>
      <p>Este m&#233;todo consiste em la maceraci&#243;n de aproximadamente 100 <italic>&#181;</italic>g de tejido valvar (previamente congelado a -80&#186;C), con motor manual (Motor Cordless - Kontes) en capilla de flujo laminar. Una vez homogeneizado, el tejido fue sometido a repetidas centrifugaciones, purificaci&#243;n con cloroformo, precipitaci&#243;n con isopropanol y limpieza con etanol 75%.</p>
      <p>
        <bold>Cuantificaci&#243;n del RNA por espectrofotometr&#237;a</bold>
      </p>
      <p>Fue realizada la diluci&#243;n de 4 <italic>&#181;</italic>l RNA en 196 <italic>&#181;</italic>l de agua milliQ, totalizando 200 <italic>&#181;</italic>l de soluci&#243;n. Esas muestras fueron colocadas en cubeta espec&#237;fica y analizadas en el espectrofot&#243;metro (UV-1601 - UV Visible Spectrophotometer - Shimadzu Corporation). Los valores de absorbencia encontrados fueron analizados de acuerdo con la f&#243;rmula: [RNA (<italic>&#181;</italic>g/ml)] = 40 x A260 x diluci&#243;n / 1000 (Maniatis). La evaluaci&#243;n de pureza fue hecha por medio de la raz&#243;n entre los valores de absorbencia obtenidos en 260 nm y 280 nm (A260 / A280), siendo consideradas viables las muestras con valores entre 1,6 y 2,6.</p>
      <p>
        <bold>Obtenci&#243;n de cDNA</bold>
      </p>
      <p>Fue obtenido el cDNA total de los 27 pacientes analizados por la reacci&#243;n de transcriptasa reversa (RT). Para esa reacci&#243;n, fue utilizado el RNA extra&#237;do por el m&#233;todo del Trizol y ajustado para una concentraci&#243;n final de 1 <italic>&#181;</italic>g/<italic>&#181;</italic>l por regla de tres simple. Fue seguido el procedimiento recomendado para el kit ImProm-II<sup>&#174;</sup> Reverse Transcriptase, de la Promega. El oligonucle&#243;tido oligodT (dT<sub>18</sub>) estaba concentrado a 0,5 <italic>&#181;</italic>g. </p>
      <p>
        <bold>Amplificaci&#243;n del DNA por PCR</bold>
      </p>
      <p>A partir de los cDNAs producidos, fueron realizadas reacciones de PCR para detecci&#243;n de la expresi&#243;n de los genes de inter&#233;s en los fragmentos valvares de los pacientes analizados. De esa forma, fueron construidos <italic>primers</italic> espec&#237;ficos para la ET-1 (secuencia NM 001955 gi110624717 - NCBI), ET<sub>A</sub> (secuencia NM 001957 gi4503464 - NCBI) yy ET<sub>B</sub> (secuencia NM 000115 gi4557546 - NCBI). Fue utilizado el gen GAPDH (BC029640) como control constitutivo de las muestras. Todos los <italic>primers</italic> fueron diluidos para concentraci&#243;n de 10 mM. Fueron utilizados los reactivos de la Invitrogen para la reacci&#243;n , en la cual se us&#243; 1,25U de <italic>Taq </italic>DNA polimerasa (5U/<italic>&#181;</italic>l), 0,25 <italic>&#181;</italic>M de cada <italic>primer</italic> y dNTPs concentrados a 0,1 mM cada uno. Los programas utilizados para amplificaci&#243;n fueron definidos de acuerdo al certificado de an&#225;lisis de la empresa fabricante de los <italic>primers</italic> (Invitrogen Brasil LTDA.). El volumen final de la reacci&#243;n fue de 10 <italic>&#181;</italic>l, siendo realizadas por triplicado. Todas las muestras analizadas fueron verificadas en gel de agarosa 1%.</p>
      <p>
        <bold>An&#225;lisis de DNA por electroforesis en gel de agarosa</bold>
      </p>
      <p>Despu&#233;s de las amplificaciones, el volumen 5 <italic>&#181;</italic>l de cada muestra fue analizado a trav&#233;s de electroforesis en gel de agarosa 1%, acrecido de bromuro de etidio 5 mg/ml y tap&#243;n de muestra (azul de bromofenol) 6x.</p>
      <p>
        <bold>An&#225;lisis estad&#237;stico</bold>
      </p>
      <p>El an&#225;lisis estad&#237;stico de los datos fue realizado a trav&#233;s del test exacto de Fisher. Es un test de la clase de los testes exactos, donde el p-valor es calculado como si los totales marginales fuesen fijos. Es considerado significativo si inferior a 0,05.</p>
      <p>
        <bold>Resultados</bold>
      </p>
      <p>Fueron sometidos al tratamiento quir&#250;rgico 27 pacientes, entre los meses de marzo de 2006 y setiembre de 2007, de acuerdo con los criterios de inclusi&#243;n y exclusi&#243;n definidos previamente. Dos individuos fueron operados en el Hospital de Base del Distrito Federal y el restante en el Incor-DF. Todos los pacientes consintieron en participar del trabajo. Fueron 15 los pacientes del sexo femenino y 12 del masculino, con una media de edad de 46,2 a&#241;os (16-67 a&#241;os; DP: 12,6 - <xref ref-type="table" rid="es_a18tab01-body2">Tabla 1</xref>). Del total de la muestra, apenas 10 pacientes (3, 4, 7, 9, 11, 18, 20, 22, 24, 25 - 37% do total) consiguieron determinar el tiempo de su enfermedad, que vari&#243; entre 4 meses y 45 a&#241;os (tiempo medio de 12 a&#241;os). No hubo &#243;bito transoperatorio, post-operatorio u hospitalario.</p>
      <p content-type="asset">
        <table-wrap id="es_a18tab01-body2">
          <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt01-es.jpg"/></table-wrap>
      </p>
      <p>De los datos individuales recogidos, observamos pacientes en las cuatro clasificaciones funcionales (NYHA) as&#237; distribuidos: 1 paciente en la CF I (paciente 21 - 3,7% de la poblaci&#243;n); 14 pacientes en la CF II (pacientes 1, 2, 3, 7, 9, 10, 11, 16, 17, 18, 19, 20, 24 y 26 - 51,8%); 11 en la CF III (pacientes 4, 5, 6, 8, 13, 14, 15, 22, 23, 25 e 27 - 40,7%) y 1 paciente en la CF IV (paciente 12 - 3,7%). En t&#233;rminos de prevalencia de lesi&#243;n valvar, observamos doble lesi&#243;n en 19 pacientes (70,3%), insuficiencia valvar pura en 5 pacientes (18,5%) y estenosis valvar pura en 3 pacientes (11,2%) (<xref ref-type="table" rid="es_a18tab01-body2">Tabla 1</xref>).</p>
      <p>Los datos ecocardiogr&#225;ficos obtenidos fueron del &#225;rea valvar, del gradiente transvalvar mitral, de la presi&#243;n sist&#243;lica de la arteria pulmonar, del volumen regurgitante y del orificio regurgitante efectivo (en la insuficiencia mitral). Los hallazgos revelaron un &#225;rea valvar media de 1,1 cm<sup>2</sup> (DP: 5,3; 0,6-1,9 cm<sup>2</sup> - datos de todos los 22 pacientes); gradiente transvalvar medio de 14,8 mmHg (DP: 6,9; 6-32 mmHg - datos de 20 de los 22 pacientes, 90,9%); presi&#243;n sist&#243;lica media de la arteria pulmonar 55,9 mmHg (DP: 16,4; 21-100 mmHg - datos de 21 de los 22 pacientes, 95,4%); volumen regurgitante medio de 88,3 ml (DP: 61,3; 58-209 ml - datos de 6 de los 24 pacientes, 25%); y orificio regurgitante efectivo medio de 0,47 cm<sup>2</sup> (DP: 0,26; 0,27-1 cm<sup>2</sup> - datos de 6 de los 24 pacientes, 25% - <xref ref-type="table" rid="es_a18tab01-body2">Tabla 1</xref>).</p>
      <p>Las manifestaciones cl&#237;nicas m&#225;s comunes fueron la disnea (25 de los 27 pacientes - 92,5%), dolor tor&#225;cico (9 pacientes - 33,3%), disnea parox&#237;stica nocturna (7 pacientes - 25,9%), el edema de MMII (3 pacientes - 11,1%) y la ortopnea (en 3 pacientes - 11,1%). Las palpitaciones se presentaron en 2 pacientes (7,4%) y la taquipnea y los esputos hem&#243;pticos se manifestaron cada cual en apenas 1 paciente (3,7%). Apenas 1 paciente se dec&#237;a asintom&#225;tico durante la internaci&#243;n (<xref ref-type="table" rid="es_a18tab02-body2">Tablas 2</xref>, <xref ref-type="table" rid="es_a18tab03-body2">3</xref> y <xref ref-type="table" rid="es_a18tab04-body2">4</xref>).</p>
      <p content-type="asset">
        <table-wrap id="es_a18tab02-body2">
          <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt02-es.jpg"/></table-wrap>
      </p>
      <p content-type="asset">
        <table-wrap id="es_a18tab03-body2">
          <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt03-es.jpg"/></table-wrap>
      </p>
      <p content-type="asset">
        <table-wrap id="es_a18tab04-body2">
          <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt04-es.jpg"/></table-wrap>
      </p>
      <p>En lo tocante al abordaje quir&#250;rgico, fueron sometidos a reoperaci&#243;n 5 pacientes (18,5% - pacientes 2, 4, 8, 22 y 23), en cuanto a los dem&#225;s (22 pacientes - 81,5%) fueron abordados quir&#250;rgicamente por primera vez. De aquellos reoperados, el tiempo medio desde la primera cirug&#237;a fue de 12,2 anos (DP: 6,3; paciente 22: 5 a&#241;os, paciente 2: 9 a&#241;os; paciente 23: 10 a&#241;os; paciente 8: 16 a&#241;os; paciente 4: 21 a&#241;os).</p>
      <p>La cuantificaci&#243;n de RNA mostr&#243; una raz&#243;n entre absorbencias dentro del intervalo considerado adecuado en 91,3% de las muestras de la regi&#243;n M1 (en 21 de las 23 muestras); en 87,5% de las muestras en la regi&#243;n M2 (21 de las 24 muestras); y en 92% de las muestras en la regi&#243;n M3 (23 de las 25 muestras), todas las cuales fueron sometidas a la realizaci&#243;n de cDNA.</p>
      <p>El an&#225;lisis en gel de agarosa fue hecho en 21 de las 27 muestras recolectadas (77,8%); las seis muestras restantes fueron sometidas a PCR en tiempo real (22,2%). Revel&#243; la presencia del gen de la ET-1 en 40,7% de las muestras (11 de las 27 muestras investigadas - pacientes 1, 2, 3, 8, 9, 12, 14, 22, 23, 24, 26) y del receptor A (ETrA) en las 27 muestras investigadas (100%). El gen correspondiente al receptor B (ETrB) fue identificado en 6 muestras (22,2% - pacientes 1, 9, 13, 21, 22 y 26). </p>
      <p>
        <bold>Histolog&#237;a</bold>
      </p>
      <p>Despu&#233;s de la recolecci&#243;n de los fragmentos valvares, 12 de ellos fueron sometidos a la inclusi&#243;n en parafina y coloraci&#243;n por la t&#233;cnica de hematoxilina-eosina. Posteriormente, fueron analizados respecto a la presencia de fibrosis, calcificaci&#243;n, osificaci&#243;n, neoformaci&#243;n vascular e infiltrado mononuclear. Tambi&#233;n fueron hechas l&#225;minas identificadas como M1, M2 y M3, dependiendo de la disponibilidad de material, priorizando su utilizaci&#243;n para las etapas de extracci&#243;n de RNA y subsecuentes.</p>
      <p>Se observ&#243; una gran cantidad de fibrocitos, tejido conjuntivo denso, fibras col&#225;genas del tipo I (eosinof&#237;licas) y sustancia fundamental extracelular. El tejido es groseramente avascular. No fueron encontrados miocitos de Anitschkow o los caracter&#237;sticos n&#243;dulos de Aschoff.</p>
      <p>Em los fragmentos M3, fueron vistos: proceso inflamatorio con celularidad alta, vascularizaci&#243;n del tejido con capilares perme&#225;ndolo (destac&#225;ndose la mayor vascularizaci&#243;n tisular relativamente a las dem&#225;s &#225;reas) y col&#225;geno transformado o neoformado (hialinizaci&#243;n del col&#225;geno). Fueron tambi&#233;n observados fibroblastos, linfocitos y &#225;reas de calcificaci&#243;n distr&#243;fica (necrosis del tejido con dep&#243;sito). En las l&#225;minas de segmento M2, los hallazgos fueron semejantes, con zonas de cicatrizaci&#243;n, peque&#241;os focos de inflamaci&#243;n y c&#233;lulas m&#225;s alejadas entre s&#237;. Adem&#225;s de eso, tambi&#233;n fue vista osificaci&#243;n. En el an&#225;lisis histol&#243;gico del segmento M1, fueron encontradas las mismas caracter&#237;sticas ya citadas anteriormente, excepto por la ausencia de calcificaci&#243;n u osificaci&#243;n. En t&#233;rminos de hallazgos histol&#243;gicos individuales, fueron encontradas:</p>
      <disp-quote>
        <p>&#149; Fibrosis en todos los pacientes en las muestras M3 (2, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 22); y en 10 pacientes en las muestras M2 y M1 (2, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 22) - 83,3% del total de pacientes analizados;</p>
        <p>&#149; Neoformaci&#243;n vascular en 9 pacientes (2, 5, 6, 8, 9, 11, 14, 15, 22) - 75% del total de pacientes analizados; tambi&#233;n encontrada en 2 muestras M1 (22,2%), 4 muestras M2 (44,4%), 5 muestras M3 (55,5%) y en 2 pacientes (11 y 15 - 22,2%), siendo encontrada en dos fragmentos simult&#225;neamente (M1/M3 y M2/M3, respectivamente);</p>
        <p>&#149; Infiltrado de mononucleares en 6 pacientes (2, 5, 6, 8, 9, 22) - 50% del total analizado; encontrado en 1 muestra M1 (16,6%), 3 muestras M2 (50%), 2 muestras M3 (33,3%), siendo que en ning&#250;n paciente fue encontrado en dos o m&#225;s fragmentos simult&#225;neamente;</p>
        <p>&#149; Calcificaci&#243;n en 3 pacientes (9, 13, 22) - 25% del total de pacientes analizados; no fue encontrada en muestra M1, pero en 1 muestra M2 (33,3%) y en dos muestras M3 (66,6%), siendo que en ning&#250;n paciente fue encontrado en dos o m&#225;s fragmentos simult&#225;neamente;</p>
        <p>&#149; Osificaci&#243;n en apenas una muestra (M2) del paciente 9 - 8,3% del total de pacientes analizados.</p>
      </disp-quote>
      <p>
        <bold>Discusi&#243;n</bold>
      </p>
      <p>El estudio mostr&#243; la manifestaci&#243;n del gen de la ET-1 en 40,7% de los sujetos (11 de las 27 valvas) y de su receptor A en todas las muestras examinadas de valvas reum&#225;ticas en la poblaci&#243;n descripta, con manifestaci&#243;n minoritaria del gen del receptor B (6 de las 27 muestras - 22,2%).</p>
      <p>Los pacientes fueron escogidos a partir de su indicaci&#243;n para correcci&#243;n quir&#250;rgica valvar<sup>6</sup>. En ciertos casos, las informaciones que constaban en las historias cl&#237;nicas, algunas muy relevantes, fueron extraviadas permanentemente de los registros del paciente, impidiendo su apreciaci&#243;n en nuestro estudio.</p>
      <p>No fueron excluidos individuos anteriormente sometidos a valvoplast&#237;a (portadores de fragmentos valvares acometidos por reacci&#243;n inflamatoria artificialmente aumentada por la manipulaci&#243;n operatoria previa), por la importancia del grupo para comparaci&#243;n con pacientes cuya intervenci&#243;n operatoria realizada ser&#237;a la primera. El n&#250;mero de pacientes sometidos a reoperaci&#243;n correspondi&#243; a 18,5% de los casos (5 pacientes) - una fracci&#243;n significativa si es comparada al n&#250;mero total de casos.</p>
      <p>Seg&#250;n pudimos evaluar (con base en la <xref ref-type="table" rid="es_a18tab01-body2">Tabla 1</xref> y <xref ref-type="table" rid="es_a18tab04-body2">4</xref>), los pacientes reoperados en esa serie fueron, en su mayor&#237;a, mujeres (pacientes 2, 4, 8 y 22 - 80%). Entre ellas, 75% se encontraban en la menopausia (pacientes 2, 4 y 8). No obstante tratarse de n&#250;meros inexpresivos, la condici&#243;n hormonal diferenciada de esas personas puede determinar cambios en la expresi&#243;n de los genes codificadores de los p&#233;ptidos del sistema de endotelinas.</p>
      <p>Optamos por la subdivisi&#243;n de la valva en diferentes regiones, siguiendo descripciones que muestran la heterogeneidad en la composici&#243;n valvar, cuando es considerada en su secci&#243;n longitudinal (extremidad libre hasta su inserci&#243;n en el anillo mitral)<sup>2</sup>. En ese sentido, buscamos evidenciar posibles diferencias en la identificaci&#243;n (o no) de los genes de la ET-1 y receptores A y B, que podr&#237;an existir entre los segmentos M1, M2 y M3. Se sabe que la ET-1 tiene importante funci&#243;n reguladora en la deposici&#243;n de col&#225;geno en los tejidos<sup>7</sup>; nos falta definir si el aumento de la composici&#243;n tisular de col&#225;geno tiene alg&#250;n tipo de efecto sobre la presencia o aumento de la concentraci&#243;n de la ET-1 y sus receptores<sup>8</sup>. Mientras, la escasez de algunas muestras no permiti&#243; la recolecci&#243;n de tejido valvar suficiente para an&#225;lisis histol&#243;gico y molecular, o a&#250;n dos o tres segmentos de inter&#233;s. Otra dificultad, presentada cuando los fragmentos de las tres &#225;reas eran recogidos, fue encontrar muestras poco celularizadas, de donde poco contenido nuclear podr&#237;a ser extra&#237;do. </p>
      <p>La etapa siguiente, de extracci&#243;n del RNA de las muestras, tiene por finalidad la demostraci&#243;n de la expresi&#243;n de un gen. El proceso requer&#237;a p&#233;rdida y degradaci&#243;n m&#237;nimas del fragmento (muchas veces exiguo). El tejido estudiado era poco celularizado, conteniendo gran cantidad de col&#225;genos y elastina, y c&#233;lulas mesenquimales (como miofibroblastos y miocitos card&#237;acos) en peque&#241;a cantidad. Eso influy&#243; decisivamente en la obtenci&#243;n del RNA, ya que este es oriundo de aquellas &#250;ltimas. La muestra de RNA resultante, invariablemente, fue escasa.</p>
      <p>Enseguida, fue hecha la cuantificaci&#243;n de RNA por espectrofotometr&#237;a. El intervalo considerado adecuado comprend&#237;a valores entre 1,6 y 2,6 de la raz&#243;n mencionada. La <xref ref-type="table" rid="es_a18tab06-body2">Tabla 6</xref> muestra que los resultados obtenidos en esa lectura nos informaron valores adecuados en la enorme mayor&#237;a de las muestras, indicando grado de pureza satisfactorio.</p>
      <p content-type="asset">
        <table-wrap id="es_a18tab06-body2">
          <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt05-es.jpg"/></table-wrap>
      </p>
      <p>La presencia de ETrA em las muestras es un resultado interesante y aguardado ya que, adem&#225;s de ser el receptor predominante em los miocitos card&#237;acos<sup>9</sup>, ese receptor se correlaciona a procesos inflamatorios, exhuberantes en la enfermedad reum&#225;tica en su fase exudativa, tambi&#233;n presentes em la fase proliferativa<sup>10</sup>. A pesar de que los sujetos del estudio se encontraban en fases m&#225;s tard&#237;as, en las cuales falta s&#243;lo saber las secuelas cicatrizales de procesos otrora vigentes<sup>10</sup>, creemos que pueda ser posible la permanencia de receptores celulares residuales, a&#250;n despu&#233;s de la defervescencia de la actividad inflamatoria primaria.</p>
      <p>Los receptores B (ETrB) fueron encontrados en pocas muestras de la serie, seg&#250;n podemos observar en las <xref ref-type="table" rid="es_a18tab02-body2">Tablas 2</xref>, <xref ref-type="table" rid="es_a18tab03-body2">3</xref> y <xref ref-type="table" rid="es_a18tab04-body2">4</xref>. Como ya fue discutido, la manifestaci&#243;n de tales p&#233;ptidos ocurre en c&#233;lulas endoteliales y epiteliales responsables por la modulaci&#243;n de la resistencia vascular y natriuresis, entre otros<sup>11</sup>. Adem&#225;s de eso, tales receptores se caracterizan por la r&#225;pida desensibilizaci&#243;n e internalizaci&#243;n, cuyos resultados en la concentraci&#243;n tisular son poco estudiados<sup>12</sup>. Creemos que el tiempo de convivencia con la enfermedad valvar reum&#225;tica sea, asociado a otras caracter&#237;sticas individuales, un posible determinante de la manifestaci&#243;n del gen del ETrB en el tejido valvar mitral. Esa afirmaci&#243;n demandar&#225; investigaci&#243;n espec&#237;fica en ese sentido.</p>
      <p>Seg&#250;n destacamos anteriormente, puede ocurrir cambio fenot&#237;pico de un subtipo de receptor de ET para otro de acuerdo con condiciones encontradas <italic>in vitro</italic> en los cultivos de c&#233;lulas musculares lisas vasculares y, si esas expresaran ETrB, la ET-1 se vuelve un mit&#243;geno m&#225;s potente en tales c&#233;lulas<sup>13</sup>. No sabemos si eso se repite <italic>in vivo</italic> o en otros tejidos (como lo valvar), pero justificar&#237;a la mayor prevalencia de ETrA en las muestras estudiadas, estimulando m&#225;s remodelado arterial e hipertrofia ventricular<sup>4</sup>.</p>
      <p>Creemos que la principal limitaci&#243;n del estudio se debe a la ausencia de un grupo control, libre de enfermedad reum&#225;tica o de otra especie, del cual fuese posible extraer informaciones semejantes acerca de la presencia de los p&#233;ptidos, objeto de nuestra evaluaci&#243;n. Mientras tanto, la obtenci&#243;n de esos sujetos s&#243;lo ser&#237;a posible cuando fuesen oriundos de tejido valvar normal y todav&#237;a viable.</p>
      <p>El an&#225;lisis estad&#237;stico fue hecho a trav&#233;s del test exacto de Fisher, usado para examinar la significancia de la asociaci&#243;n entre tablas de contingencia. Este es un test estad&#237;stico utilizado en an&#225;lisis de datos categorizados cuando el tama&#241;o de la muestra es peque&#241;o. El test demostr&#243; una disposici&#243;n, entre los pacientes del sexo masculino de esa muestra poblacional, para una mayor probabilidad de presentar el ET-1, adem&#225;s de fuerte tendencia para que haya asociaci&#243;n entre la presencia de ese gen y las variables edema de MMII (p = 0,056) y disnea parox&#237;stica nocturna (p = 0,084). Mientras tanto, sea por la peque&#241;a muestra, sea por el valor de p, no podemos afirmar tal correlaci&#243;n.</p>
      <p>La b&#250;squeda de la cura de la cardiopat&#237;a valvar reum&#225;tica por intermedio de agentes farmacol&#243;gicos, en sustituci&#243;n del reemplazo valvar o valvoplast&#237;a quir&#250;rgicas, todav&#237;a carece de investigaci&#243;n y permea diversos sectores de la salud p&#250;blica. El control de los brotes de estreptococos a trav&#233;s de medidas sanitarias ser&#237;a un buen comienzo. El diagn&#243;stico precoz, determinando menor o ning&#250;n compromiso de la valva y de su aparato subvalvar, permitir&#237;a el tratamiento de inn&#250;meros individuos de manera menos onerosa. La identificaci&#243;n de valv&#243;patas en riesgo, por medio de un acompa&#241;amiento ambulatorial regular, los encaminar&#237;a al tratamiento invasivo, antes del surgimiento de complicaciones.</p>
      <p>Tal vez la creaci&#243;n de estrategias adecuadas en las pol&#237;ticas de salud, aliada a las investigaciones m&#233;dicas en &#225;reas b&#225;sicas y cl&#237;nicas, permitan encontrar opciones a las terap&#233;uticas actuales. En ese contexto, posiblemente el sistema de endotelinas y sus antagonistas colaboren, limitando la reacci&#243;n inflamatoria valvar, modulando la vasorreactividad y modificando el curso fisiopatol&#243;gico y cl&#237;nico de la valvopat&#237;a reum&#225;tica.</p>
      <p>
        <bold>Conclusiones</bold>
      </p>
      <p>A pesar de no haber significancia estad&#237;stica, existe una tendencia a la presencia de ET-1 en pacientes del sexo masculino. Todos los pacientes, independientemente de las caracter&#237;sticas individuales (sexo, edad, clase funcional y alteraci&#243;n valvar mitral), expresaron la presencia del gen del receptor A.</p>
      <p>De los pacientes reoperados, 4 son mujeres en la menopausia; una de ellas se encontraba en edad f&#233;rtil y expres&#243; los tres genes estudiados.</p>
      <p>No hubo diferencia estad&#237;stica en cuanto a la gravedad de la enfermedad, expresada en clase funcional, y a los subgrupos estudiados (valv&#243;patas mitrales, mitro-a&#243;rticos y pacientes reoperados), as&#237; como tampoco hubo diferencia en cuanto a la expresi&#243;n de los genes de la ET-1 y sus receptores entre los subgrupos estudiados (valv&#243;patas mitrales, mitro-a&#243;rticos y pacientes reoperados).</p>
      <p>Hubo una tendencia a la mayor presencia de ET-1, en la poblaci&#243;n estudiada, entre los pacientes con edema de miembros inferiores y disnea parox&#237;stica nocturna, donde hubo un mayor n&#250;mero de mujeres.</p>
      <p>
        <bold>Potencial Conflicto de Intereses</bold>
      </p>
      <p>Declaro no haber conflicto de intereses pertinentes.</p>
      <p>
        <bold>Fuentes de Financiaci&#243;n</bold>
      </p>
      <p>El presente estudio no tuvo fuentes de financiaci&#243;n externas.</p>
      <p>
        <bold>Vinculaci&#243;n Acad&#233;mica</bold>
      </p>
      <p>Este art&#237;culo es parte de la disertaci&#243;n de Maestr&#237;a de Edmilson Bastos de Moura por la Universidad de Bras&#237;lia-UnB.</p>
      <p>
        <bold>Referencias</bold>
      </p>
      <p>1. Stollerman GH. Rheumatic fever in the 21st century. Clin Infect Dis. 2001; 33 (6): 806-14.</p>
      <p>2. McDonald PC, Wilson JE, Gao M, McNeill S, Spinelli JJ, Williams OD, et al. Quantitative analysis of human heart valves: does anorexigen exposure produce a distinctive morphological lesion? Cardiovasc Pathol. 2002; 11 (5): 251-62.</p>
      <p>3. Yanagisawa M, Kurihara H, Kimura S, Tomobe Y, Kobayashi M, Mitsui Y, et al. A novel potent vasoconstrictor peptide produced by vascular endothelial cells. Nature. 1988; 332 (6163): 411-5.</p>
      <p>4. Rossi GP, Pitter G. Genetic variation in the endothelin system: do polymorphisms affect the therapeutic strategies? Ann N Y Acad Sci. 2006; 1069: 34-50. </p>
      <p>5. Kirkby NS, Hadoke PwF, Bagnall AJ, Webb DJ. The endothelin system as a therapeutic target in cardiovascular disease: great expectations or bleak house? Br J Pharmacol. 2008; 153 (6): 1105-19.</p>
      <p>6. Bonow RO, Carabello BA, Chatterjee K, de Leon AC Jr, Faxon DP, Freed MD, et al. American College of Cardiology; American Heart Association Task Force on Practice Guidelines (Writing Committee to revise the 1998 guidelines for the management of patients with valvular heart disease); Society of Cardiovascular Anesthesiologists. ACC/AHA 2006 guidelines for the management of patients with valvular heart disease: a report of the American College of Cardiology/American Heart Association Task Force on Practice Guidelines (writing Committee to Revise the 1998 guidelines for the management of patients with valvular heart disease) developed in collaboration with the Society of Cardiovascular Anesthesiologists endorsed by the Society for Cardiovascular Angiography and Interventions and the Society of Thoracic Surgeons. J Am Coll Cardiol. 2006; 48 (3): e1-148.</p>
      <p>7. Sticherling M. The role of endothelin in connective tissue diseases. Rheumatology (Oxford). 2006; 45 (Suppl. 3): iii8-10. Erratum in: Rheumatology (Oxford). 2008; 47 (2): 234-5.</p>
      <p>8. Schneider MP, Boesen EI, Pollock DM. Contrasting actions of endothelin ET (A) and ET (B) receptors in cardiovascular disease. Annu Rev Pharmacol Toxicol. 2007; 47: 731-59.</p>
      <p>9. Hil&#225;rio MOE, Andrade JL, Gasparian AB, Carvalho AC, Andrade CT, Len CA. The value of echocardiography in the diagnosis and follow-up of rheumatic carditis in children and adolescents: a 2 year prospective study. J Rheumatol. 2000; 27 (4): 1082-6.</p>
      <p>10. Meneghelo ZM, Ramos AIO. Les&#245;es das valvas card&#237;acas - diagn&#243;stico e tratamento. S&#227;o Paulo: Atheneu; 2007.</p>
      <p>11. D'Orl&#233;ans-Juste P, Plante M, Honor&#233; JC, Carrier E, Labont&#233; J. Syntesis and degradation of endothelin-1. Can J Physiol Pharmacol. 2003; 81 (6): 503-10.</p>
      <p>12. Oksche A, Boese G, Horstmeyer A, Furkert J, Beyermann M, Bienert M, et al. Late endosomal/lysosomal targeting and lack of recycling of the ligand-occupied endothelin B receptor. Mol Pharmacol. 2000; 57 (6):1104-13.</p>
      <p>
        <fn id="add1-body2" fn-type="corresp">
          <label>
            <bold>Correspondencia:</bold>
          </label>
          <p> Edmilson Bastos de Moura</p>
          <p> CCSW 1 Ed. Rivoli apto 314 - Sudoeste</p>
          <p> 70680-150 - Brasil</p>
          <p> E-mail: </p>
          <p>
            <email xlink:href="ebmoura@terra.com.br">ebmoura@terra.com.br</email>
          </p>
        </fn>
      </p>
      <p>Art&#237;culo recibido el 11/11/08; revisado recibido el 11/11/08; aceptado el 29/01/09.</p>
    </body>
  </sub-article>
  <sub-article article-type="translation" id="TRen" xml:lang="en">
    <front-stub>
      <article-categories>
        <subj-group subj-group-type="heading">
          <subject>Original Articles</subject>
        </subj-group>
      </article-categories>
      <title-group>
        <article-title xml:lang="en">Amplification of the genes that codify endothelin-1 and its receptors in rheumatic mitral valves</article-title>
      </title-group>
      <abstract xml:lang="en">
        <p>BACKGROUND: Cardiopathies are high prevalence conditions. Among them, rheumatic carditis is of high relevance in developing countries. Left cardiac chamber changes are associated to endothelial dysfunction and ET-1 levels increase. Pulmonary circulation is then affected, and not seldom leading to pulmonary hypertension (PH). However, the presence of ET-1 and its receptors in the mitral valve itself - promoting pulmonary vascular changes, with increased rheumatic valvular deformation - has not been discussed in the literature. OBJECTIVE: To determine the expression of endothelin gene and its receptors in rheumatic mitral valves through techniques of molecular genetics. METHODS: Twenty-seven patients submitted to mitral valve replacement had their valvular tissue examined to determine the presence of ET-1 genes and their A and B receptors. Histological and molecular analysis of the valves was performed (divided into M1, M2 and M3 fragments), with patients' clinical and epidemiological data collected. Patients were divided into 3 groups (mitral valvopathy, mitroaortic valvopathy, and reoperation patients). RESULTS: The study showed endothelin-1 gene expression in 40.7% specimens and A receptor in all samples; receptor gene B had lower expression (22.2%). CONCLUSION: All patients showed A receptor gene expression. No statistically significant difference was observed in regard to condition severity, expressed according to functional class, and subgroups (mitral valvopathy, mitroaortic valvopathy, and reoperation patients).</p>
      </abstract>
      <kwd-group xml:lang="en">
        <kwd>Myocarditis</kwd>
        <kwd>cardiomyopathies</kwd>
        <kwd>rheumatic diseases</kwd>
        <kwd>endothelium</kwd>
        <kwd>infection</kwd>
        <kwd>rheumatic fever</kwd>
      </kwd-group>
    </front-stub>
    <body>
      <p>
        <bold>ORIGINAL ARTICLE</bold>
      </p>
      <p>
        <fn id="top-body3">
          <label>
            <bold>Amplification of the genes that codify endothelin-1 and its receptors in rheumatic mitral valves</bold>
          </label>
          <p>
            <bold>Edmilson Bastos de Moura; Mariana Ribeiro Gomes; Ricardo Barros Corso; Cristiano Nicolleti Faber; Fabiana Pirani Carneiro; Yolanda Galindo Pacheco</bold>
          </p>
        </fn>
      </p>
      <p>Universidade de Bras&#237;lia, Instituto do Cora&#231;&#227;o DF, Hospital de Base DF, Bras&#237;lia, DF - Brazil</p>
      <p>Mailing address</p>
      <p>
        <bold>ABSTRACT</bold>
      </p>
      <p><bold>BACKGROUND: </bold> Cardiopathies are high prevalence conditions. Among them, rheumatic carditis is of high relevance in developing countries. Left cardiac chamber changes are associated to endothelial dysfunction and ET-1 levels increase. Pulmonary circulation is then affected, and not seldom leading to pulmonary hypertension (PH). However, the presence of ET-1 and its receptors in the mitral valve itself - promoting pulmonary vascular changes, with increased rheumatic valvular deformation - has not been discussed in the literature.</p>
      <p><bold>OBJECTIVE:</bold> To determine the expression of endothelin gene and its receptors in rheumatic mitral valves through techniques of molecular genetics.</p>
      <p><bold>METHODS:</bold> Twenty-seven patients submitted to mitral valve replacement had their valvular tissue examined to determine the presence of ET-1 genes and their A and B receptors. Histological and molecular analysis of the valves was performed (divided into M1, M2 and M3 fragments), with patients' clinical and epidemiological data collected. Patients were divided into 3 groups (mitral valvopathy, mitroaortic valvopathy, and reoperation patients).</p>
      <p><bold>RESULTS:</bold> The study showed endothelin-1 gene expression in 40.7% specimens and A receptor in all samples; receptor gene B had lower expression (22.2%).</p>
      <p><bold>CONCLUSION:</bold> All patients showed A receptor gene expression. No statistically significant difference was observed in regard to condition severity, expressed according to functional class, and subgroups (mitral valvopathy, mitroaortic valvopathy, and reoperation patients).</p>
      <p><bold>Key words:</bold> Myocarditis; cardiomyopathies; rheumatic diseases; endothelium; infection; rheumatic fever.</p>
      <p>
        <bold>Introduction</bold>
      </p>
      <p>Rheumatic fever (RF) is a rheumatic, inflammatory, recurring disease, mediated by autoimmune responses of the body to Lancefield Group A streptococcal infections (<italic>Streptococcus pyogenes</italic>). Some strains are called rheymatogenic due to distinctive virulence level in this subgroup - M-protein and hyaluronic acid-rich in its capsule - determining anti-phagocytic properties<sup>1</sup>. When submitted to average density analysis, rheumatic valves present larger measures, larger muscle and collagen content. As age advances, increased density with no significant valvular composition<sup>2</sup> can be observed.</p>
      <p>Endothelin - a powerful vasoconstrictor (ten times more powerful than angiotensin II) - was described by Yanagisawa in 1988<sup>3</sup>. The relevance of endothelin, as well as of its receptors in the pathogenesis of a number of diseases - especially those where vasoconstriction and cellular overproliferation are involved - has been the focus of extensive research. Additionally, they play a significant part in collagen deposition and extracellular matrix<sup>4</sup>. They have multiple biological effects through their A and B receptors, and their tissue concentrations are more accurate reflection of endothelin system activation<sup>4</sup>. ET-1 may act as a link between vascular changes and collagen accelerated metabolism associated to fibrotic process under certain conditions<sup>5</sup>. Estimulated by friction forces, ET-1 synthesis and expression are increased. That physical factor - found in valvular dysfunctions under deficient coaptation between leaflets and likely to occur through increased friction - is associated to other chemical and endogenous factors, resulting in tissue composition changes. However, studies are being conducted to demonstrate the correlation between vasoconstricting effects and tissue fibrosis<sup>5</sup>. That pathological mechanism may be shown to be relevant in rheumatic valvopathy by associating ET-1 increased levels as found in the condition and valvular deformities.</p>
      <p>A number of cardiovascular diseases have shown to include ET-1 in their pathogenesis. In the light of the arguments above, therapeutic applications may be expected from ET-1 receptors antagonists<sup>5</sup>. Through them, endothelin system actions may be reverted and translated into clinical benefit for quite a number of patients.</p>
      <p>
        <bold>Methods</bold>
      </p>
      <p>Twenty-seven samples of valves were collected at Carciovascular Surgery Services (<italic>Instituto do Cora&#231;&#227;o InCor-DF</italic> and <italic>Hospital de Base do DF</italic>), and later submitted to histological and molecular analysis. The patients - adult males and females - were selected from those admitted with rheumatic mitral disease and surgical indication for prosthetic native valve replacement.</p>
      <p>Study inclusion criteria were the following:</p>
      <list list-type="bullet">
        <list-item>
          <p>Mitral valvopathy patients with rheumatic evidence on echocardiogram;</p>
        </list-item>
        <list-item>
          <p>Mitral disease patients - whether isolated or in association with another valvopathy (aortic, tricuspid);</p>
        </list-item>
        <list-item>
          <p>Surgery intervention indication based on selected Cardiovascular Surgery Units criteria, with no indication for percutaneous valvotomy or valve repair (commissurotomy/mitral valvoplasty):</p>
        </list-item>
      </list>
      <p>
        <bold>Stenosis</bold>
      </p>
      <list list-type="bullet">
        <list-item>
          <p>Moderate or severe (mitral valve area </p>
          <p><underline>&lt;</underline> 1.5cm</p>
          <p><sup>2</sup>) and functional classification III or IV (NYHA), non-candidates to percutaneous valvotomy or valve repair;</p>
        </list-item>
      </list>
      <p>
        <bold>Heart failure</bold>
      </p>
      <list list-type="bullet">
        <list-item>
          <p>Symptomatic patients (NYHA II, III and IV), with normal left ventricular function (ejection fraction &gt; 60% and LV endosystolic diameter &lt; 45 mm);</p>
        </list-item>
        <list-item>
          <p>Symptomatic or asymptomatic patients, with mild left ventricular dysfunction (50 to 60% ejection fraction and 45 to 50 mm LV endosystolic diameter );</p>
        </list-item>
        <list-item>
          <p>Symptomatic or asymptomatic patients, with mild l left ventricular dysfunction (30 to 50% ejection fraction and 50 to 55 mm LV endosystolic diameter);</p>
        </list-item>
        <list-item>
          <p>Reoperation of mitral valve, provided mitral valve tissue was still native (that is to say, when the first surgery was for valve repair - (commissurotomy/mitral valvoplasty);</p>
        </list-item>
        <list-item>
          <p>Consent from patient or legal representative to participate in the study (Informed Consent having been signed).</p>
        </list-item>
      </list>
      <p>Exclusion criteria included:</p>
      <list list-type="bullet">
        <list-item>
          <p>Patients who were candidates for percutaneous valvotomy or valve repair surgery;</p>
        </list-item>
        <list-item>
          <p>Other cardiovascular diseases patients with surgery indication. Some examples are: obstructive coronary heart disease, LV aneurysm, congenital, cyanotic or acyanotic cardiac abnormalities;</p>
        </list-item>
        <list-item>
          <p>Reoperation on patients already submitted to mitral valve replacement (absence of native mitral valve tissue);</p>
        </list-item>
        <list-item>
          <p>No consent from patient or legal representative to participate in the study.</p>
        </list-item>
      </list>
      <p>The patients were hospitalized and submitted to routine preoperative exams at each institution. After the patients were informed and consulted on their consent to participate in the study, they were given the Informed Consent Form and agreed to sign. Personal and epidemiological patient data were collected, as well as information on symptoms and functional classification (NYHA), echocardiography data (major mitral valvopathy, valvular area estimate, pulmonary systolic pressure estimate, effective regurgitant orifice area, regurgitant volume). Study Protocol was approved by the Research Ethics Committee at the School of Health Sciences, University of Brasilia - UnB (<italic>Faculdade de Ci&#234;ncias da Sa&#250;de da UnB [Universidade de Bras&#237;lia]</italic>).</p>
      <p>Immediately after excision, the valve segment that was obtained was fragmented as follows: When considering excised fragment extension, it always contained valve tissue from the free end to the area close to the mitral ring. That valvular tissue was then separated into 3 segments that were roughly the same size, and named M1, M2 and M3: the first one, close to the mitral ring; the third one, at the end, in contact with chordae tendineae; and the second one in intermediate position. Such segmentation was intended to differentiate the areas - which present macroscopic differences in rheumatic disease affection.</p>
      <p>
        <bold>Histology</bold>
      </p>
      <p>All excised, fragmented valves were formalin-fixed (neutral 10% solution - pH 7.0). They were later submitted to decalcification, paraffin-embedded, and microtome cutting (4 &#956;c thick). Coloring was performed through hematoxylin and eosin procedure. Each segment was analyzed for fibrosis, calcification, ossification, vascular neoformation, and mononuclear infiltrate.</p>
      <p>
        <bold>Total RNA extraction</bold>
      </p>
      <p>Total RNA extraction from the 27 samples was performed through the use of Trizol&#153; (<italic>Total RNA isolation Reagent</italic> - Invitrogen&#153;). Total RNA from the three different segments in the three mitral valve areas (M1, M2 and M3) was extracted separately. TRIZOL reagent was used (100&#956;l).</p>
      <p>The method consists in the maceration of approximately 100 &#956;g of valvar tissue (previously frozen at - 80&#186;C), through the use of a manual motor (Cordless - Kontes) in laminary flow hood. Once homogenized, the tissue was submitted to repeated centrifugation, chloroform purification, isopropanol precipitation, and cleaned with 75% ethanol.</p>
      <p>
        <bold>RNA quantification through spectrophotometry</bold>
      </p>
      <p>4 &#956;L RNA diluted in 196 &#956;l of milliQ water. Total solution volume was 200 &#956;l. The samples were placed in specific cuvettes and analyzed on the Spectrophotometer (UV-1601 - UV Visible Spectrophotometer - Shimadzu Corporation). Absorbance values found were analyzed following the formula: [RNA (&#956;g/ml)] = 40 x A260 x dilution / 1000 (Maniattis). Purity was assessed through the ratio between absorbance values obtained at 260 nm and 280 nm (A260 / A280). Samples between 1.6 and 2.6 were considered viable.</p>
      <p>
        <bold>cDNA</bold>
      </p>
      <p>cDNA was obtained from the 27 patients under study through reverse transcriptase (RT). RNA - Trizol method extraction - was used and adjusted to a final concentration at 1 &#956;g/&#956;l through simple rule of three. It was followed by recommended procedure for Promega ImProm-II&#153; Reverse Transcriptase kit. OligodT (dT<sub>18</sub>) oligonucleotide concentration was 0.5 &#956;g.</p>
      <p>
        <bold>DNA amplification through CRP</bold>
      </p>
      <p>From the cDNAs, CRP reactions were performed to detect gene expressions of interest in the valvular fragments of patients under study. Specific primers were then created for ET-1 (sequence NM 001955 gi110624717 - NCBI), ET<sub>A</sub> (sequence NM 001957 gi4503464 - NCBI) and ET<sub>B</sub> (sequence NM 000115 gi4557546 - NCBI). Gene GAPDH (BC029640) was used as sample control. All primers were diluted to 10mM concentration. Invitrogen reagents were used for the reaction, when 1.25 U <italic>Taq</italic> DNA polymerase (5 U/&#956;l), 0.25 &#956;M from each primer, and dNTPs concentrated at 0.1 mM each were used. The programs used for the amplification were defined based on primers manufacturer's Analysis Certificate (Invitrogen Brasil LTDA.). Reaction final volume was 10 &#956;l. Reactions were performed in triplicate. All samples under analysis were verified in 1% agarose gel.</p>
      <p>
        <bold>DNA analysis through agarose gel electrophoresis</bold>
      </p>
      <p>After amplifications, 5 &#956;l from each sample was analyzed through 1% agarose gel electrophoresis, had ethidium bromate added (5 mg/ml) and sample buffer (bromophenol blue) 6x.</p>
      <p>
        <bold>Statistical analysis</bold>
      </p>
      <p>Data statistical analysis was performed through Fisher's Exact Test. This is a statistical test where <italic>p</italic> is calculated as if marginal totals were fixed; below 0.05 was considered significant.</p>
      <p>
        <bold>Results</bold>
      </p>
      <p>Twenty-seven patients submitted to surgical treatment between March, 2006 and September, 2007, following previously determined inclusion and exclusion criteria. Two of them were operated on at the <italic>Hospital de Base</italic>, District Capital, and 25 at District Capital Heart Institute (Instituto do Cora&#231;&#227;o do DF). All patients gave their consent to participate in the study. Fifteen patients were females, and 12, males. Mean age was 46.2 (age range 16-67 years; SD: 12.6 - <xref ref-type="table" rid="en59t01-body3">Table 1</xref>). From the total sample, only 10 patients (3, 4, 7, 9, 11, 18, 20, 22, 24, 25 = 37% ) could inform on condition time length - which ranged from 4 months to 45 years (mean time 12 years). No death was reported transoperatively, postoperatively or at hospital.</p>
      <p content-type="asset">
        <table-wrap id="en59t01-body3">
          <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt01-en.jpg"/></table-wrap>
      </p>
      <p>From the individual data collected, patients were observed to be in the four functional classifications (FC) (NYHA), as follows: One patient in Class I (patient 21 - 3.7% of the population); 14 patients in Class II (patients 1, 2, 3, 7, 9, 10, 11, 16, 17, 18, 19, 20, 24 and 26 - 51.8%); 11 patients in Class III (patients 4, 5, 6, 8, 13, 14, 15, 22, 23, 25 and 27 - 40.7%), and 1 patient in Class IV (patient 12 - 3.7%). As for valvular lesion prevalence, 19 patients reported double lesion (70.3%); 5 patients reported pure valvular insufficiency (18.5%); and the 3 remaining patients (11.2%), pure valvular stenosis (<xref ref-type="table" rid="en59t01-body3">Table 1</xref>).</p>
      <p>Echocardiographic data obtained were valvular area, mitral transvalvular gradient, and pulmonary artery systolic pressure (in mitral stenosis cases), and regurgitant volume and effective regurgitant orifice. The findings showed mean valvular area to be 1.1 cm<sup>2</sup> (SD: 5.3; 0.6-1.9 cm<sup>2</sup> - data from all 22 patients), mean transvalvular gradient =14.8 mmHg (SD: 6.9; 6-32 mmHg - data from 20 out of the 22 patients = 90.9%); mean pulmonary artery systolic pressure = 55.9 mmHg (SD: 16.4; 21-100 mmHg - data from 21 out of the 22 patients = 95.4%); mean regurgitant volume = 88 mmHg (SD: 61.3; 58-209 ml - data from 6 out of the 24 patients = 25%); mean effective regurgitant orifice = 0.47 cm<sup>2</sup> (SD: 0.26; 0.27-1 - data from 6 our of 24 patients = 25% - <xref ref-type="table" rid="en59t01-body3">Table 1</xref>).</p>
      <p>Most commonly found clinical manifestations were dyspnea (25 out of the 27 patients = 92.5%); chest pain (9 patients = 33.3%); nocturnal paroxysmal dyspnea (7 patients = 25.9%); edema in the lower limbs (3 patients =11.1%), and orthopnea (3 patients = 11.1%). Two patients (7.4%) presented palpitations, 1 patient (3.2%) presented tachypnea and hemoptoic sputum. One patient declared to be asymptomatic at hospital (<xref ref-type="table" rid="en59t02-body3">Tables 2</xref>, <xref ref-type="table" rid="en59t03-body3">3</xref> and <xref ref-type="table" rid="en59t04-body3">4</xref>).</p>
      <p content-type="asset">
        <table-wrap id="en59t02-body3">
          <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt02-en.jpg"/></table-wrap>
      </p>
      <p content-type="asset">
        <table-wrap id="en59t03-body3">
          <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt03-en.jpg"/></table-wrap>
      </p>
      <p content-type="asset">
        <table-wrap id="en59t04-body3">
          <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt04-en.jpg"/></table-wrap>
      </p>
      <p>As for surgical approach, 5 patients (18.5% - patients 2, 4, 8, 22 and 23) were submitted to reoperation, whereas the remaining (22 patients = 81.5%) had surgical intervention for the first time. From those reoperated on, mean time from first surgery was 12.2 years (SD: 6.3; patient 22 = 5 years, patient 2 = 9 years; patient 23 = 10 years; patient 8 = 16 years; patient 4 = 21 years).</p>
      <p>RNA quantification showed absorbance ratio within the range seen as appropriate in 91.3% of patients (21 out of 23 samples) in M1; in 87.5% of patients in M2 (21 out of 24 samples ); and in 92% the samples in M3 (23 out of 25 samples). The samples were submitted to cDNA.</p>
      <p>Agarose gel analysis was performed in 21 out of the 27 collected samples (77.8%). ET-1 gene was shown in 40.7% (11 out of the 27 samples - patients 1, 2, 3, 8, 9, 12, 14, 22, 23, 24, 26). A receptor (ETrA) was shown in all 27 samples under investigation (100%). B receptor corresponding gene (ETrB) was identified in 6 samples (28.6% - patients 1, 9, 13, 21, 22 and 26).</p>
      <p>
        <bold>Histology</bold>
      </p>
      <p>After valvular fragments were collected, twelve were paraffin-embedded, with coloring performed through hematoxylin and eosin procedure. Afterwards, each fragment was analyzed for fibrosis, calcification, ossification, vascular neoformation, and mononuclear infiltrate. Plates were then done and identified as M1, M2 and M3, depending on material availability, which was prioritized for RNA extraction stage and subsequent stages.</p>
      <p>High level of fibrocytes, dense connective tissue, collagen fibers (eosinophilic) and extracellular fundamental substance could be observed. The tissue is roughly avascular. No Anitschkow myocytes or Aschoff nodules were found.</p>
      <p>The M3 fragments showed high cellularity inflammatory process, tissue vascularization - with permeating capillaries (and higher tissue vascularization as compared to the other areas), collagen transformation or neoformation (collagen hialinization). Fibroblasts, lymphocytes, and dystrophic calcification areas were observed (deposit tissue necrosis). The findings in M2 plates were similar: healing areas, small inflammation foci, and cells more drawn apart. Ossification could also be observed. M1 segment histologic analysis showed the same characteristics as described earlier, except for the absence of calcification or ossification. The individual histologic findings were the following:</p>
      <list list-type="bullet">
        <list-item>
          <p>Fibrosis in all patients on M3 sample (2, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 22); in 10 patients in sample M2 and M1 (2, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 22) - 83.3% of total number of patients under analysis.</p>
        </list-item>
        <list-item>
          <p>Vascular neoformation in 9 patients (2, 5, 6, 8, 9, 11, 14, 15, 22) - 75% of the total number of patients under analysis; in two M1 samples (22.2%); in four M2 samples (44.4%), in five M3 samples (55.5%) and in two patients (11 and 15 - 22.2%) it could be observed in two fragments concurrently (M1/M3 and M2/M3, respectively).</p>
        </list-item>
        <list-item>
          <p>Mononuclear infiltrate was found in 6 patients (2, 5, 6, 8, 9, 22) - 50% of the total number of patients under analysis; in one M1 sample (16.6%), in three M2 samples (50%), in two M3 samples (33.3%); and in no patient in two or more fragments concurrently.</p>
        </list-item>
        <list-item>
          <p>Calcification was observed in 3 patients (9, 13, 22) - 25% of the total number of patients under analysis; not observed in M1 samples, found in one M2 sample (33.3%), in two M3 samples (66.6%). Concurrent calcification in two or more fragments was not observed in any of the patients.</p>
        </list-item>
        <list-item>
          <p>Ossification was observed in only one sample (M2) - patient 9 - 8.3% of the total number of patients under analysis.</p>
        </list-item>
      </list>
      <p>
        <bold>Discussion</bold>
      </p>
      <p>The study showed endothelin-1 gene expression in 40.7% specimens (11 of the 27 valves) and A receptor in all samples of rheumatic valves for the population described; receptor gene B showed lower expression (6 of the 27 samples - 22.2%).</p>
      <p>Patients were selected based on the indication for valvular surgery correction<sup>6</sup>. The information from medical records - many times quite relevant - were irreversibly lost, and therefore could not be taken into consideration in the present study.</p>
      <p>Individuals who had been submitted to previous valvuloplasty - patients with valvular fragments affected by artificially increased inflammatory reaction from previous surgery manipulation - were not excluded due to their relevance in the group - to be compared with patients who were being submitted to the first surgical intervention. The number of patients submitted to reoperation corresponded to 18.5% of all cases (5 patients) - a significant percentage from the total number of cases.</p>
      <p>As the authors could observe (based on <xref ref-type="table" rid="en59t01-body3">Table 1</xref> and <xref ref-type="table" rid="en59t04-body3">4</xref>) reoperation patients in this series were mostly females. Among them (80% - 4 females), 75% (3 out of 4 females) were menopausal women (patients 2, 4 and 8). Although the figures are not expressive, the differential hormonal condition of those patients may determine changes in the expression of peptide-codifying genes in the endothelin system.</p>
      <p>The authors have chosen to subdivide the valve into four different regions, following descriptions that show valvular heterogeneity when longitudinal sectioning is considered (from free end up to its insertion in the mitral ring). In that sense, the authors tried to show evidence of possible differences between segments (M1, M2, and M3) while identifying ET-1 genes and A and B receptors. ET-1 is known to play a key regulating function in collagen deposition in the tissues<sup>7</sup>. It is yet to be defined whether collagen tissue composition increase somehow affects the presence or the concentration level of ET-1 and its receptors<sup>8</sup>. However, the lack of samples did not allow enough valvular tissue to be collected for histological and molecular analysis, or even the analysis of the three segments of interest. Another difficulty faced by the authors - when fragments were collected from the three areas - was to find low cellularization samples, from which little nuclear content could be extracted.</p>
      <p>The following stage - RNA extraction from the samples - had the purpose to show the expression of one gene. The process required minimal loss and degradation of the fragment (many times extremely small). The tissue under study was poorly cellularized, collagen and elastin-rich, and poor in mesenchymal cells (such as cardiac myofibroblasts and cardiac e myocytes). That was a key influence to obtain RNA, since RNA is obtained from the latter. The resulting RNA sample was invariably scarce.</p>
      <p>
        <xref ref-type="table" rid="en59t05-body3">Table 5</xref>
      </p>
      <p content-type="asset">
        <table-wrap id="en59t05-body3">
          <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt05-en.jpg"/></table-wrap>
      </p>
      <p>RNA quantification was then performed through spectrophotometry. The variation considered adequate ranged from 1.6 and 2.6 of ratio mentioned. <xref ref-type="table" rid="en59t06-body3">Table 6</xref> shows that the results obtained from such reading inform on adequate values for the great majority of the samples, thus indicating satisfactory purity level.</p>
      <p content-type="asset">
        <table-wrap id="en59t06-body3">
          <graphic xlink:href="1678-4170-abc-95-01-0122-00059-gt06-en.jpg"/></table-wrap>
      </p>
      <p>The presence of ETrA in the samples is an interesting, expected result, since in addition of being the predominant receptor in cardiac myocytes<sup>9</sup>, this receptor is associated to exuberant inflammatory processes in rheumatic diseases exudative phase, and also present in the proliferative stage<sup>10</sup>. Although study subjects were at later stages - when only healing sequelae from earlier processes remain<sup>10</sup> - the authors believe that residual cellular receptors may have remained even after the defervescence of the primary inflammatory activity.</p>
      <p>B receptors (ETrB) were found in few samples of the series, as seen in <xref ref-type="table" rid="en59t02-body3">Tables 2</xref>, <xref ref-type="table" rid="en59t03-body3">3</xref>, and <xref ref-type="table" rid="en59t04-body3">4</xref>. As discussed earlier, those peptides can be found in the endothelial and epithelial cells that are responsible for the modulation of vascular resistance and natriuresis, among others<sup>11</sup>. Additionally, those receptors are characterized by fast desensibilization and internalization, whose results in tissue concentration have not been extensively investigated<sup>12</sup>. The authors believe that rheumatic valvular disease associated to other individual characteristics may be determinant for the manifestation of ETrB in mitral valve tissue. Such statement will require specific research.</p>
      <p>The authors believe the major study limitation is due to the absence of a control group that would be free of rheumatic disease or any other kind of disease, and from which similar information could be obtained on the presence of the peptides that are the object of study. However, such specimens would only be obtained if from normal - and still feasible - valvular tissue.</p>
      <p>Statistical analysis was performed through Fisher's Exact Test. The test was used to assess the significance of the association between the contingency tables. This is a statistical test used in the categorical data analyses when sample size is small. The test showed a trend - male patients in the populational sample showed higher probability to present ET-1, in addition to the strong trend towards the association of that gene and the lower limbs edema variables (p = 0.056) and nocturnal paroxysmal dyspnea (p = 0.084). However, whether due to the small size sample or <italic>p</italic> value, such correlation cannot be confirmed.</p>
      <p>The search for the cure of rheumatic valvular cardiopathy through pharmacological agents rather than valvular replacement or surgical valvuloplasty still requires further research, and permeates a number of public health sectors. Streptococcal outbursts control through sanitary actions would be a good start. Early diagnosis to determine low or no involvement of valvular and subvalvular apparatus impairment would allow the management of countless individuals in a less costly fashion. The identification of valvular cardiopathy patients under risk through regular outpatient unit follow-up would refer them to invasive treatment before complications arise.</p>
      <p>The combination of proper strategies in health policies and medical research in basic and clinical areas may help find options to current therapies. Against such scenario, the endothelin system and its antagonists may help by limiting valvular inflammatory reaction, modulating vasoreactivity, and changing the pathophysiologic and clinical progress of rheumatic valvulopathy.</p>
      <p>
        <bold>CONCLUSIONS</bold>
      </p>
      <p>Although no statistical significance was found, there is a trend towards the presence of ET-1 in male patients; All patients - irrespective of individual characteristics (gender, age range, mitral valve changes) - expressed A receptor gene.</p>
      <p>Out of reoperation patient, 4 were menopaused women, one was of childbearing age and expressed the three genes under study.</p>
      <p>No statistic difference was shown as to disease severity expressed in functional class and subgroups under study (mitral valve cardiopathy, mitro-aortic, and reoperation patients).</p>
      <p>No statistic difference was shown as to the expression of ET'1 genes and their receptors among the subgroups under study (mitral valve cardiopathy, mitro-aortic, and reoperation patients).</p>
      <p>The population under study showed higher presence of ET-1 among patients with edema in lower limbs and nocturnal paroxysmal dyspnea. Among those, females showed higher numbers.</p>
      <p>
        <bold>Potential Conflict of Interest</bold>
      </p>
      <p>No potential conflict of interest relevant to this article was reported.</p>
      <p>
        <bold>Sources of Funding</bold>
      </p>
      <p>There were no external funding sources for this study.</p>
      <p>
        <bold>Study Association</bold>
      </p>
      <p>This article is part of the thesis of master submitted by Edmilson Bastos de Moura, from <italic>Universidade de Bras&#237;lia - UnB</italic>.</p>
      <p>
        <bold>References</bold>
      </p>
    </body>
  </sub-article>
</article>
